Главная Новости Досуг Аравийские монархии собираются на саммит
commentss НОВОСТИ Все новости

Аравийские монархии собираются на саммит

14 декабря 2009, 07:18
Поделитесь публикацией:
Аравийские монархии собираются на саммит

Совещание глав государств и правительств шести арабских стран Персидского залива откроется в понедельник в кувейтской столице Эль-Кувейт, сообщает агентство КУНА.

Лидеры Кувейта, Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Катара и Султаната Оман — стран, которые входят в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), обсудят в течение двух дней вопросы политической и экономической жизни региона, важнейшие ближневосточные проблемы.

Повестка дня аравийского саммита подготовлена на состоявшейся в воскресенье конференции министров иностранных дел и финансов шести стран, передает КУНА.

По данным кувейтской газеты "Аль-Кабас", 30-я аравийская встреча в верхах станет "отличительной вехой" в жизни аравийских стран, прежде всего, благодаря тому, что в кувейтской столице будет впервые объявлено об основании Валютного союза стран региона, в рамках которого будут предприниматься шаги к учреждению регионального Центрального банка, созданию единой денежной единицы и общего регионального рынка.

На встрече будет впервые объявлена программа создания единой энергетической системы шести стран, которая послужит наращиванию их экономического потенциала, сообщает "Аль-Кабас".

В повестку дня саммита включен вопрос о связях стран региона с Ираном и их позиции в отношении иранской ядерной программы, прежде всего в том, что касается ее "прозрачности в качестве ключевого пункта в решении этой проблемы", отмечает газета.

Среди главных политических пунктов повестки дня саммита издание называет обсуждение перспектив ближневосточного урегулирования, обстановки в Ираке, задач борьбы с терроризмом и положения на йеменско-саудовской границе, где совместными усилиями Йемена и Саудовской Аравии принимаются меры по нейтрализации агрессивных действий йеменских сепаратистских мятежников.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!