Главная Новости Досуг Фракция коммунистов Молдовы «похудела»
commentss НОВОСТИ Все новости

Фракция коммунистов Молдовы «похудела»

15 декабря 2009, 11:16
Поделитесь публикацией:
Фракция коммунистов Молдовы «похудела»

Члены фракции партии коммунистов Молдовы (ПКРМ) перед заседанием молдовского парламента 15-го декабря исключили из своих рядов двух ее депутатов — Владимир Цуркана и Виктора Степанюка. По словам источников в ПКРМ, эти депутаты были исключены из фракции, потому что выступали против общей партийной линии — не голосовать за кандидата в президенты от либерально-демократической коалиции Мариана Лупу.

На начавшемся во вторник заседании парламента четыре депутата из фракции коммунистов заявили о своем выходе из фракции. Они останутся в парламенте в качестве независимых депутатов.

Цуркан хотя и не состоял в партии, но считался одним из самых влиятельных во фракции коммунистов депутатов. Он возглавлял МВД Молдовы, был послом в России.

Сам Цуркан заявил РИА Новости накануне заседания парламента, что он намерен на сегодняшнем заседании объявить о своем выходе из фракции ПКРМ.

"Если в партии не произойдет реформирование — ее судьба будет под большим вопросом", — сказал Цуркан. По его мнению, проведение досрочных парламентских выборов представляет большую опасность для стабилизации ситуации в стране.

После того, как молдавский парламент три раза не выбрал президента, врио президента, спикер парламента Михай Гимпу в соответствии с конституцией должен распустить парламент и объявить досрочные парламентские выборы, которые, вероятнее всего, состоятся осенью 2010 года.

"Ситуация в Молдове очень непростая, потому что неизвестно, когда пройдут эти парламентские выборы", — сказал Цуркан.

По его мнению, "они все-таки будут, но пройдут тогда, когда будут выгодны правящей либерально-демократической коалиции, когда будут созданы все необходимые ей правовые, социально-экономические, политические предпосылки".

Цуркан намерен приступить в ближайшее время к организации нового политического формирования левого толка.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!