Главная Новости Досуг В Ираке у церквей прогремели два взрыва
commentss НОВОСТИ Все новости

В Ираке у церквей прогремели два взрыва

15 декабря 2009, 12:50
Поделитесь публикацией:
В Ираке у церквей прогремели два взрыва

Два взрыва произошли рядом с христианскими церквями в городе Мосул на севере Ирака во вторник, 15-го декабря, в результате чего пострадали по меньшей мере 40 человек, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на врачей и полицию.

Первый взрыв прогремел у Сирийской Католической Церкви Благовещения, которая находится на севере Мосула. Второе взрывное устройство, заложенное в автомобиле, взорвалось в центре города, рядом со зданием Сирийской Ортодоксальной Церкви и находящейся рядом с ней христианской школой. Среди раненых, по данным агентства, несколько школьников.

В конце прошлого года в Мосуле было убито более 40 христиан, а 12 тысяч ушли из города, опасаясь преследований. Как сообщала международная организация Human Rights Watch, экстремистские элементы среди последователей суннитского ислама в Ираке прямо называют христиан "неверными", "крестоносцами" и провоцируют к их преследованию.

Христианская община Ирака считает своим основателем святого апостола Фому, посетившего, по преданию, Междуречье. В раннем средневековье Церковь в Месопотамии была одной из самых многочисленных в мире.

До начала войны христианское население в Ираке находилось под защитой властей и насчитывало в 2003 году 1,8 миллиона человек. К настоящему времени эта цифра сократилась втрое. Христианские семьи покидают Ирак, стремясь избежать погромов и преследований на религиозной почве.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!