Главная Новости Досуг ОБСЕ призвала ФРГ менять законы о выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

ОБСЕ призвала ФРГ менять законы о выборах

16 декабря 2009, 08:05
Поделитесь публикацией:
ОБСЕ призвала ФРГ менять законы о выборах

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала ФРГ внести необходимые изменения в избирательное законодательство, сделав его более демократичным, сообщает Welt.

Наблюдатели от ОБСЕ, в 2009 году впервые присутствовавшие на выборах в бундестаг, хотя и не выявили каких-либо нарушений, тем не менее, обратили внимание на ряд недостатков.

Основные нарекания вызвали положения закона, регулирующего допуск партий к участию в выборах. Решение об этом принимается федеральной избирательной комиссией, состоящей из членов партий, уже представленных в бундестаге.

Тем самым, как отмечают в ОБСЕ, не исключено возникновение конфликта интересов. В 2009 году к выборам, в частности, были не допущены партия немецких пенсионеров "Серые", партия бывшего члена консервативной ХСС Габриэлы Паули и ряд других.

Председатель парламента Норберт Ламмерт на первом заседании бундестага нового созыва также обратил внимание на этот недостаток, отметив, что процедура допуска партий к выборам не должна возбуждать ни малейших сомнений.

Резкой критике ранее также подвергалась существующая в ФРГ система так называемых "сверхголосов", от которой в первую очередь выигрывают представители крупных партий, проводящие дополнительное число своих членов в парламент.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!