Главная Новости Досуг Африканцам угрожает эпидемия ожирения
commentss НОВОСТИ Все новости

Африканцам угрожает эпидемия ожирения

16 декабря 2009, 11:39
Поделитесь публикацией:
Африканцам угрожает эпидемия ожирения

Среди городского населения стран Африки южнее Сахары наблюдается быстрый рост уровня ожирения и избыточного веса. К таким выводам пришли африканские исследователи, отчет о работе которых опубликован в журнале BMC Public Health.

По данным сотрудников Центра по изучению населения и здравоохранения Африки в Найроби, Кения, быстрее всего ожирение распространяется среди малоимущих горожан. Причиной обнаруженной тенденции является широкое распространение дешевых продуктов с высоким содержанием жиров и углеводов.

В распоряжении кенийских ученых были результаты нескольких десятков исследований, проведенных в шести африканских странах в период с 1992 по 2005 годы, в ходе которых производилось определение индекса массы тела участников. По расчетам авторов публикации, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что доля людей с избыточным весом или ожирением за исследованный период увеличилась в среднем на 35%.

Вероятность развития ожирения для африканцев обоих полов обратно пропорциональна уровню образования и доходов. Среди малообеспеченных жителей африканских городов уровни ожирения увеличились более чем на 50%, тогда как среди людей с наиболее высоким уровнем доходов – всего на 7 процентов.

По мнению авторов публикации, распространение избыточного веса и ожирения в странах Африки в ближайшее время может достичь масштабов эпидемии. В связи с этим профилактика избыточного веса и ожирения должна быть включена в повестку Всемирной организации здравоохранения наряду с другими неотложными задачами африканского здравоохранения, заключают кенийские ученые.

По материалам Medportal.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!