Главная Новости Досуг Возбуждено дело по факту выпуска в рейс грузовика, чей прицеп убил 10 людей
commentss НОВОСТИ Все новости

Возбуждено дело по факту выпуска в рейс грузовика, чей прицеп убил 10 людей

16 декабря 2009, 19:27
Поделитесь публикацией:
Возбуждено дело по факту выпуска в рейс грузовика, чей прицеп убил 10 людей

Следственное управление Главного управления Министерства внутренних дел в Винницкой области 14 декабря возбудило уголовное дело по факту выпуска в рейс технически неисправного грузового автомобиля MAN, причастного к совершению дорожно-транспортного происшествия в Винницкой области, в результате которого погибли 10 человек.

Об этом сообщил журналистам начальник ГУ МВД в Винницкой области Василий Полищук, передают "Українські новини".

"По факту этого ДТП возбуждено второе уголовное дело за выпуск в рейс технически несправного автомобиля", — сказал он.

Полищук добавил, что на изъятом сцепном устройстве прицепа грузовика были обнаружены следы сварочных работ, что недопустимо при эксплуатации прицепа.

"Кроме того, в момент обрыва сцепного устройства, прицеп изменил траекторию движения, выехав на полосу встречного движения, что свидетельствует о неисправности его тормозной системы", — добавил он.

Полищук уточнил, что правила эксплуатации прицепов предполагают, что в случае отцепления прицепа, в нем должна сработать система торможения, которая останавливает прицеп, не изменяя траекторию движения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 287 УК (выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств).

Первое уголовное дело было возбуждено 4 декабря по ст. 286 ч. 3 УК (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортным средством, повлекшее гибель нескольких человек).

Как сообщалось, ранее Немировский районный суд в Винницкой области арестовал на 2 месяца 39-летнего жителя Черновицкой области, водителя грузового автомобиля MAN, причастного к совершению дорожно-транспортного происшествия в Винницкой области, в результате которого погибли 10 человек.

6 декабря вблизи села Райгород Немировского района Винницкой области, микроавтобус Volkswagen, перевозивший 11 пассажиров, столкнулся с прицепом грузовика МАN, который отсоединился от него и выехал на полосу встречного движения.

В результате ДТП погибли 10 человек, из них 1 умер в больнице, еще 2 с травмами различных степеней тяжести были госпитализированы.

Правительственная комиссия называет предварительной и основной причиной дорожно-транспортного происшествия в Винницкой области, в результате которого погибли 10 человек, неисправность прицепа грузового автомобиля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!