Главная Новости Досуг Сегодня мусульмане встретят Новый год по Хиджре
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня мусульмане встретят Новый год по Хиджре

17 декабря 2009, 08:56
Поделитесь публикацией:
Сегодня мусульмане встретят Новый год по Хиджре

Сегодня с заходом солнца мусульмане во всем мире встретят Новый год по исламскому календарю — Хиджре.

В основе исламского календаря лежит годичный лунный цикл. Летосчисление ведется от "хиджры" (по-арабски "переселение") пророка Мухаммеда и его первых последователей в Медину, в 622 году по европейскому летоисчислению.

В новый, 1431-й год по Хиджре исламский мир войдет в четверг, 17 декабря, после захода солнца. Верующие встретят его вместе с вечерней молитвой, первый день первого месяца нового года — мухаррам — наступает с заходом солнца. Это особенность лунного календаря.

Новый год по Хиджре не отмечается в привычном, европейском понимании новогодних празднеств. В этот день в мечетях читается проповедь, посвященная переезду пророка Мухаммеда из Мекки в Медину.

Бежать из Мекки, то есть совершить "хиджру", пророка ислама вынудили соплеменники-идолопоклонники, которые решили убить Мухаммеда. Один из первых дней прибытия пророка в Медину и стал отправной точкой мусульманского календаря. Но вести летосчисление с Хиджры начали лишь через 15 лет после этого события.

По преданиям, праведный халиф Омар обратился к единоверцам с просьбой избрать точкой отсчета исламской истории какое-либо знаменательное событие из жизни молодой мусульманской общины. Племянник и приемный сын пророка, муж одной из его дочерей имам Али предложил взять за точку отсчета исламской эры день переселения (хиджры) пророка с первыми его сподвижниками из Мекки в Медину. Год хиджры был объявлен началом мусульманского летосчисления.

Первый месяц года — мухаррам — один из четырех месяцев, в которые Аллах запретил войны, конфликты, кровную месть. Дни этого месяца, по исламским канонам, служат для покаяния и богослужения и является самым лучшим для соблюдения поста после месяца Рамадан. Согласно священным книгам мусульман, за один день поста в мухаррам воздается как за 30 постов в другие месяцы.

В основе Хиджры лежит лунный годичный цикл. Это 12 лунных месяцев, 12 оборотов Луны вокруг Земли (длина года составляет 354-355 дней). Месяц начинается с рождением новой луны и длится 29-30 дней. Поэтому по сравнению с солнечным календарем в Хиджре ежегодно происходит сдвиг назад на 10-12 дней.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!