Главная Новости Досуг Штраф за распитие пива можно спокойно обжаловать
commentss НОВОСТИ Все новости

Штраф за распитие пива можно спокойно обжаловать

21 апреля 2010, 13:56
Поделитесь публикацией:
Штраф за распитие пива можно спокойно обжаловать

Об этом сообщил юрист Всеукраинского адвокатского объединения "Альянс" Владимир Шабельник.

Так он прокомментировал практическое применение закона "О внесении изменений к некоторым законодательных актов в отношении ограничение потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков", который запрещает употребление пива, алкогольных и других слабоалкогольных напитков, а также курение в общественном месте.

"Относительно административной ответственности за распитие в общественных местах пива, следует отметить, что для наличия состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 178 Кодекса Украины об административных правонарушениях, необходимо доказать именно факт распития такого напитка", — сказал Шабельник.

Юрист пояснил, что именно данное обстоятельство – предоставление доказательств — вызовет на практике значительные проблемы, поскольку доказать, что лицо распивало пиво именно в этом месте, а не в другом, разрешенном, достаточно тяжело.

Шабельник отметил, что наличие у "нарушителя" пакета с открытой или закрытой емкостью с пивом никак не доказывает, что напиток употреблялся в общественном месте. В то же время, по его мнению, наличие такого пакета значительно снижает вероятность интереса к лицу со стороны правоохранителей.

Эксперт подчеркнул, что для доказательства факта правонарушения необходимо привлечение свидетелей, понятых, с внесением их контактных данных в соответствующий протокол об админправонарушении, что не всегда возможно.

При этом Шабельник отметил, что если милиция все-таки сможет предоставить доказательства такого правонарушения, то штраф заплатить придется.

11 тыс. протоколов за два месяца

Как сообщалось со ссылкой на представителей столичной милиции, с момента вступления в силу закона "О внесении изменений к некоторым законодательных актов в отношении ограничение потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков" в отношении нарушителей уже составлено более 11 тысяч протоколов об административном правонарушении. Чаще всего в таких случаях милиция просто предупреждает о недопустимости таких действий.

Однако, как напомнили в главке, статья 178 кодекса об админарушениях содержит и другие санкции – взыскание штрафа от одного до восьми необлагаемых минимумом доходов граждан и даже исправительные работы на срок до двух месяцев или же админарест на 15 суток. Суровость наказания зависит от того, в первый раз в отношении человека составляется протокол или же он злостный нарушитель.

11 февраля 2010 года вступил в силу закон "О внесении изменений к некоторым законодательных актов в отношении ограничение потребления и продаж пиву и слабоалкогольных напитков". Законом внесены соответствующие изменения в отдельные статьи Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Согласно требованиям указанного закона запрещается употреблять пиво (кроме безалкогольного), алкогольные и слабоалкогольные напитки в учреждениях здравоохранения; в учебных и образовательно-воспитательных заведениях; в общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения), на остановках транспорта, в подземных переходах; в учреждениях культуры; в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре), в лифтах и таксофонах; на детских площадках; на спортивных площадках; в помещениях органов власти и органов для местного самоуправления, других государственных научных учреждений.

По материалам: Интерфакс-Украина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!