Главная Новости Досуг iPhone стал волшебной финансовой палочкой для Apple
commentss НОВОСТИ Все новости

iPhone стал волшебной финансовой палочкой для Apple

21 апреля 2010, 15:32
Поделитесь публикацией:
iPhone стал волшебной финансовой палочкой для Apple

Благодаря бестселлеру – смартфону iPhone — результаты продаж корпорации Apple в первом квартале этого года превзошли все ожидания аналитиков с Уолл-стрит.

По итогам торгов во вторник акции компании взлетели на рекордные 6%.

За три первых месяца 2010 года Apple удалось продать почти 9 млн смартфонов. Это более чем вдвое превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Продажи компьютеров Mac увеличились на 33% и составили составили около 3 млн.

Что дальше?

По словам финансового директора компании Питера Оппенгеймера, совокупный доход и прибыль в этом квартале были самыми высокими в истории компании за период с января по март, когда после праздничного бума продажи традиционно падают.

Общий доход увеличился на 49% и составил 13,5 млрд долларов. Прибыль компании возрасла с 1,62 млрд до 3,07 млрд долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а стоимость акций – с 1,79 долл по 3,33 долл за акцию.

При этом продажи MP3 плееров iPod снизились, но лишь на 1%.

Apple продал почти 300 тысяч новых компьютеров iPad в свой Нажать первый день продаж в США. В следующем месяце новый гаджет поступит в продажу в Европу.

Исполнительный директор компании Тим Кук сказал, что удивлен феноменальным спросом на iPad.

"Мы не ожидали такого уровня спроса, по крайней мере в начале. Посмотрим, что будет дальше", — сказал он.

Покупательная способность

"Это просто феноменально. Очевидно, что увеличение доли Apple на рынке – сразу в нескольких позициях – продолжилось по мере возрастания покупательной способности населения", — говорит Дэниел Эрнст, аналитик компании Hudson Square Research.

В то же время интернет-компания Yahoo сообщает, что ее чистая прибыль за первый квартал 2010 года также удвоилась, достигнув 310 млн долларов.

Компания продемонстрировала лучшие результаты, чем ожидали аналитики. Ее доходы за квартал также увеличились, показав рост на 1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составив 1,6 млрд долларов.

По материалам: "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!