Главная Новости Досуг Надпись с ворот в Освенциме заказал шведский коллекционер
commentss НОВОСТИ Все новости

Надпись с ворот в Освенциме заказал шведский коллекционер

22 декабря 2009, 13:15
Поделитесь публикацией:
Надпись с ворот в Освенциме заказал шведский коллекционер

Металлическая табличка с надписью "Arbeit macht frei" ("Труд делает свободным") была украдена с главных ворот музея "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме по заказу шведского коллекционера. Об этом со ссылкой на источники в полиции сообщил новостной польский телеканал ТВН 24.

Это обстоятельство объясняет тот странный факт, что преступники, укравшие надпись, повезли ее с юга Польши за сотни километров на север, в район Балтийского побережья, информирует ИТАР-ТАСС. Именно там они рассчитывали погрузить ее на борт морского парома и доставить заказчику, утверждает телеканал.

За историческую надпись злоумышленники должны были получить от 10 тыс. до 30 тыс. евро.

Польской полиции уже удалось установить личность шведского гражданина, который являлся посредником в организации этого преступления. Имя его, однако, не сообщается.

Напомним, ЧП произошло в ночь на пятницу — украденная металлическая надпись Arbeit macht frei находилась над главными воротами при входе в концлагерь, в котором нацисты умертвили до полутора миллионов человек. Сейчас на территории лагеря располагается музей.

Во время Второй мировой войны колонны узников концлагеря ежедневно шли на работу под лозунгом "Труд освобождает" под звуки симфонического оркестра.

Польская обнаружила табличку в воскресенье вечером. Задержаны пятеро подозреваемых в краже в Освенциме — это мужчины в возрасте от 20 до 39 лет. Один из задержанных является владельцем строительной фирмы, четверо — безработные. Все пятеро были ранее судимы.

Табличка с лозунгом Arbeit macht frei была распилена на три части таким образом, что на каждом из фрагментов оказалось по одному слову. Она была найдена в деревне Черниково неподалеку от Торуня на севере Польши.

Сейчас на месте украденной таблички Arbeit macht frei над главными воротами в концлагере "Аушвиц-I" находится ее копия, изготовленная в 2006 году, когда оригинал отправляли на реставрацию.

По материалам "k2kapital".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!