Главная Новости Досуг На Тернопольщине гаишника посадили на 5 лет за подделку протоколов
commentss НОВОСТИ Все новости

На Тернопольщине гаишника посадили на 5 лет за подделку протоколов

22 декабря 2009, 15:34
Поделитесь публикацией:
На Тернопольщине гаишника посадили на 5 лет за подделку протоколов

К 5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с работой в правоохранительных органах сроком на 2 года (с двухлетним сроком экзамена), осудил Пидволочиский районный суд Тернопольской области бывшего гаишника за составление ложных протоколов о совершении админправонарушений. Об этом сообщил прокурор Пидволочиского района Иван Антюк, сообщает ЗИК.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.1 ст.366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины возбудили и расследовали в прокуратуре Пидволочиского района.

Следствием установлено, что 27 ноября 2008 года инспектор ГАИ для повышения показателей в работе подделал админпротокол в отношении жителя села Медин Пидволочиского района, который якобы нетрезвым управлял трактором и отказался от прохождения медицинского осмотра для определения степени алкогольного опьянения.

5 января 2009 года милиционер составил заведомо ложный протокол в отношении того же жителя села Медин, но уже как водителя автомобиля ЗАЗ-986 М, который якобы повторно на протяжении года управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии.

28 февраля 2009 года злоумышленник подделал еще один протокол – об управлении мотоблоком в селе Качановка другим пьяным жителем района, достоверно зная, что такого факта не было.

По составленным заведомо ложным документам двое невиновных граждан были привлечены к административной ответственности и на них наложено взыскание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств соответственно на 2 и 3 года. Однако, как выяснилось потом, оба человека не имеют транспортных средств вообще, следовательно, никак не могли управлять ими в нетрезвом состоянии.

В судебном заседании подсудимый вину признал и объяснил, что, составляя фальшивые протоколы, не хотел никому причинить вреда, а руководствовался исключительно желанием улучшить показатели, понимая, что при отсутствии определенного количества протоколов у него могут быть неприятности. Однако избежать неприятностей в виде приговора суда и потери работы ему все-таки не удалось.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!