Главная Новости Досуг Опрос: Чаще всего россияне снимают стресс общением, реже всего – сексом
commentss НОВОСТИ Все новости

Опрос: Чаще всего россияне снимают стресс общением, реже всего – сексом

22 апреля 2010, 00:05
Поделитесь публикацией:
Опрос: Чаще всего россияне снимают стресс общением, реже всего – сексом

13 % россиян признались, что снимают стресс алкоголем и только

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), только 3% россиян в борьбе со стрессом используют секс, в то время, как самым популярным способом прийти в себя остается общение с близкими людьми — к нему прибегают 43% опрошенных.

Бороться со стрессовыми ситуациями 26% опрошенных предпочитают при помощи просмотра фильмов, 19% — слушают музыку, 16% — читают книги. Еще 13% респондентов стараются справиться с напряжением, занимаясь любимым хобби, 12% балуют себя чем-нибудь вкусным, 10% — принимают ванну или душ, столько же опрошенных находят утешение в играх с домашним питомцем, по 8% пытаются найти общение в Интернете или играют в компьютерные игры, 7% отвлекаются с помощью шоппинга, 5% посещают развлекательные заведения. Также 13% признались, что справляются со стрессом с помощью алкоголя и сигарет, 10% — посещают церковь.

Впрочем, по данным социологов, 20% россиян в трудные минуты просто "валяются в кровати и ничего не делают". Респонденты могли дать несколько вариантов ответа.

Интересно, что только 18% граждан постоянно находятся в стрессовой ситуации. Большинство россиян (52%) лишь иногда сталкиваются с проблемами и неприятностями, еще 29% сообщили, что подобное с ними случается редко или вовсе не происходит.

Согласно опросу, мужчины и женщины по-разному справляются со стрессом. Так, женщины чаще отвлекаются с помощью чтения (20% от опрошенных женщин против 11% респондетов-мужчин), балуют себя чем-нибудь вкусным (17% женщин против 7% мужчин), принимают ванну или душ (12% против 8%), ходят по магазинам (11% против 3%). Посещение церкви в ситуации стресса также более характерно для представительниц слабого пола (13% против 4% соответственно). Мужчины же, в свою очередь, более склонны искать утешение в алкоголе и сигаретах (22% мужчин против 7% среди женщин), компьютерных играх (11% против 6%). Мужчины также значительно чаще переживают стрессы пассивно, "валяясь на диване и ничего не делая" (24% против 17% соответственно).

Респонденты, у которых неприятности случаются часто или постоянно, чаще других прибегают к пассивному времяпрепровождению, то есть "валяются в кровати и ничего не делают" (25%), а также прибегают к деструктивным формам управления стрессом, то есть расслабляются при помощи алкоголя и сигарет (19%). Те же, у кого трудности случаются редко, более склонны искать утешение в прослушивании музыки (23%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 20-21 февраля. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, в октябре результаты опроса журнала  Reader’s Digest показали, что россияне меньше всех в мире тревожатся о деньгах.

Фото: АР

По материалам: РИА Новости



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!