Главная Новости Досуг СБУ подарила крымским татарам тайные документы по Курултаю
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ подарила крымским татарам тайные документы по Курултаю

24 декабря 2009, 01:17
Поделитесь публикацией:
СБУ подарила крымским татарам тайные документы по Курултаю

22 декабря в Симферополе СБУ передала представителям крымско-татарского народа сборник уникальных исторических документов, которые хранились в архивных уголовных делах. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СБУ.

Речь идет о репринтном воссоздании протоколов первого парламента крымских татар — Курултая, первая сессия которого состоялась в 1917 году в Бахчисарае. На ней было принято и обнародовано документы, которые определяли направление и основные шаги дальнейшего развития крымско-татарского народа.

Альбом содержит фотокопии свыше тысяч документов. Оригиналы хранились в архивных уголовных делах ОГПУ-НКВД, поскольку практически все участники первого Курултая позже были арестованы или высланы в лагеря. Передавая издание лидеру крымско-татарского сообщества народному депутату Украины Мустафе Джемилеву, начальник главного управления СБУ в Крыму Владимир Пшеничный отметил, что это — лишь часть работы по рассекречиванию архивов и возобновлению исторической справедливости.

Во время передачи документов Джемилев напомнил, что в этом году председатель СБУ передал крымским татарам документы относительно партии "Милли-Фирка". "Длительное время эти сведения сохранялись в тайне. Но пришло время, и СБУ рассекретила свои архивы. И сегодня мы получили чрезвычайно ценные для нас документы. Они написаны арабской графикой, которой пользовались в Крыму около полвека назад. Мы планируем перевести полученные материалы на нынешнюю, латинскую графику, для этого будем привлекать специалистов из Турции, которые владеют староосманским языком. А затем — публиковать полученные материалы отдельным изданием. Это значительный взнос в национальную историографию, который помогает нашей молодежи понять, что происходило семьдесят-восемьдесят лет тому назад. Я очень благодарен Службе безопасности Украины за то, что эти материалы наконец рассекречены", — отметил Джемилев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!