Главная Новости Досуг Учёные в борьбе с раком взяли на вооружение грудное молоко
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные в борьбе с раком взяли на вооружение грудное молоко

22 апреля 2010, 09:23
Поделитесь публикацией:
Учёные в борьбе с раком взяли на вооружение грудное молоко

Вещество, содержащееся в грудном молоке, способно убивать раковые клетки. Это открытие сделали учёные из Университета Гётеборга и Университета Лунда (оба — Швеция).

Речь идёт о веществе под названием Hamlet (Human Alpha-lactalbumin Made Lethal to Tumour cells; человеческий альфа-лакталбумин, смертельный для опухолевых клеток). Оно состоит из белка и жирной кислоты. Субстанция Hamlet была открыта учёными случайно, при исследовании антибактериальных свойств грудного молока.

Лабораторные тесты показали, что вещество убивает 40 типов раковых клеток, оставляя здоровые неповреждёнными. Воодушевившись такими результатами, специалисты опробовали Hamlet на больных раком мочевого пузыря: субстанцию выделяли из грудного молока и впрыскивали её прямиком в опухоли. В итоге обнаружилось, что после каждой инъекции вместе с мочой начинали выделяться мертвые раковые клетки.

В ходе следующих экспериментов учёные хотят проверить, как Hamlet действует на рак кожи, рак мозга и злокачественные опухоли в слизистой оболочке.

Исследователи надеются, что на основе Hamlet будут разработаны эффективные средства от рака, но это станет возможным лишь при условии, что вещество удастся преобразовать в лекарственную форму.

По материалам: "Компьюлента"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!