Главная Новости Досуг Как встретить лето без лишних килограмм: 5 подсказок
commentss НОВОСТИ Все новости

Как встретить лето без лишних килограмм: 5 подсказок

22 апреля 2010, 10:05
Поделитесь публикацией:
Как встретить лето без лишних килограмм: 5 подсказок

Теплые деньки, которыми нас иногда балует наше северное лето — прекрасный повод надеть юбку покороче, шорты помоднее и побыть на свежем воздухе побольше. Но некоторым не до модных обновок, ведь за период "зимней спячки" появились лишние килограммы.

Не стоит немедленно искать в интернете бесполезные диеты, а тем более впадать в депрессию. Ведь у каждого сезона есть свои преимущества для того, чтобы сделать нашу жизнь более здоровой.

Вон из дома!

Воспользуйтесь теплой погодой и удлинившимся световым днем, чтобы все-таки выйти вечером на улице. Сотрите пыль с велосипеда, купите ролики или пригласите друзей поиграть в бадминтон, уличный баскетбол или просто покидать фрисби в соседнем парке.

Если вам по душе одинокие прогулки, то смело надевайте наушники и под легкую музыку идите заново открывать улицы вашего города. Пары часов неспешной прогулки вполне хватит на то, чтобы потратить более 500 ккал.

Жара близко

Конечно, если на улице стоит тропическая жара, лучше вспомнить о существовании кондиционированных спортивных залов. Ведь при экстремальной температуре на улице труднее дышать, и сердце хуже справляется даже с привычной нагрузкой. Особенно если вы живете в крупных городах, славных своим смогом.

Если вам нравится заниматься на природе, выбирайте для пробежки или прогулки на велосипеде раннее утро или поздний вечер, когда на улице еще прохладно.

И не забудьте обновить ваш запас солнцезащитных средств. Даже короткая прогулка по открытому солнцу для побледневшей за зиму кожи может закончиться ожогом.

Летнее меню

Не пренебрегайте сезонными овощами, которые уже начинают появляться на прилавках. Наслаждайтесь свежим салатом и овощным рагу. Традиционные майонез и жирная сметана нам летом не товарищи.

Специи, лимонный сок, бальзамический уксус и другие салатные заправки — более здоровый выбор. Сделайте овощную тарелку основным блюдом в меню и добавляйте на нее небольшие порции нежирного мяса или рыбы.

К тому же на свежем воздухе так здорово готовятся блюда на гриле, который можно поставить практически на каждую дачу. Тем более, что при таком способе приготовления мясо или рыба приобретают ни с чем не сравнимый аромат и теряют лишний жир. А свежие овощи и ароматические травы сделают ваш шашлык еще и полезным для здоровья.

Лето для любителей сладкого

Летом сладкоежкам настоящее раздолье. Надоевшие за зиму печенье и пирожные можно легко заменить свежими фруктами и ягодами. Ведь они не содержат ни капли жира и богаты витаминами и клетчаткой. А еще свежие фрукты и ягоды полезны для зрения и памяти, и ученые считают их природным антидепрессантом.

Воды, воды!

Держитесь подальше от продуктов с "пустыми калориями". В жару очень важно пить побольше, но не стоит утолять жажду фруктовыми нектарами с добавленным сахаром, сладкой газировкой и слабоалкогольными коктейлями.

Жажду они не утоляют, а вот чувство голода, наоборот — стимулируют. Вместо них лучше выбрать заваренный дома чай со льдом или натуральный сок, разведенный минеральной водой.

Автор: Снежана Шабанова

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!