Главная Новости Досуг Новый премьер Японии собирается нажать на Россию в вопросе Курил
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый премьер Японии собирается нажать на Россию в вопросе Курил

14 сентября 2009, 15:45
Поделитесь публикацией:
Новый премьер Японии собирается нажать на Россию в вопросе Курил

Будущий премьер Японии хотел бы добиться решения вопроса о Южных Курилах и заключения мирного договора с Россией в первые полгода своей работы на новой должности.

Как рассказал Юкио Хатояма на пресс-конференции накануне своего вступления на должность премьер-министра, "президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, возможно, также хотели бы создать новые шансы на переговорах после смены власти в Японии. Я хотел бы ускорить решение этого вопроса".

Хатояма рассказал, что хотел бы добиться наладить отношения с Москвой в ближайшие полгода или год. Ранее, на первой пресс-конференции после победы возглавляемой им Демократической партии, состоявшейся 31 августа, будущий глава правительства отметил, что намерен приложить все силы к разрешению спора о Южных Курилах, которые страна считает "исконно японской территорией".

"Мой дед, Итиро Хатояма, подписал в свое время с Россией Совместную декларацию. Мне тоже хотелось бы приложить усилия в том числе и к разрешению проблемы северных территорий", — добавил он.

Кроме того, Хатояма сообщил, что видит в развитии двусторонних отношений большой потенциал. "Интересы обеих стран пострадают, если его не раскрыть в полной мере. Следовательно, нам следует прилагать усилия к скорейшему установлению отношений доверия с Россией и действовать, не забывая об урегулировании самой большой существующей между нами нерешенной проблемы", — цитирует слова полшитика ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, что Совместная декларация между Россией и Японией была подписана в 1956 году, когда дед Юкио Хатоямы, занимая пост премьер-министра, посетил Москву. Одобренный документ прекратил войну с СССР и установил между двумя странами дипломатические и экономические отношения.

 

По материалам: "Дни.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!