Главная Новости Досуг Видного оппозиционера Ирана арестовали (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Видного оппозиционера Ирана арестовали (фото)

28 декабря 2009, 12:35
Поделитесь публикацией:
Видного оппозиционера Ирана арестовали (фото)

Иранские власти 28 декабря арестовали одного из самых видных оппозиционеров Ибрагима Язди, сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на AFP. В самом начале исламской революции он работал министром иностранных дел, а в последнее время возглавлял запрещенную партию "Движение за свободу".

По данным иранских СМИ, на которые ссылается AFP, Язди был арестован у себя дома и отвезен в неизвестное место. Сообщается, что спецслужбы вызывали его к себе еще 21 декабря, "но он не пошел".

(Ибрагим Язди. Фото ©AFP)

Задержание оппозиционера произошло сутки спустя масштабных столкновений противников режима Махмуда Ахмадинеджада с полицией. По последним данным, распространенным официальными иранскими СМИ, в беспорядках погибли 15 человек.

Как сообщает AFP, по версии властей, 10 из них были членами "контрреволюционных террористических групп". Остальные пять якобы были убиты "террористами". Одним из убитых стал племянник лидера оппозиции Мир-Хосейна Мусави.

Ранее иранская полиция подтвердила гибель пятерых человек. При этом согласно одному из полицейских отчетов, один из них упал с моста, двое погибли в ДТП, и только одного убили. Обстоятельства смерти еще одного не сообщались. Оппозиционеры, в свою очередь, утверждали, что людей застрелили полицейские.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!