Главная Новости Досуг Автора музыки к фильмам «Белое солнце пустыни» Исаака Шварца похоронят под Петербургом
commentss НОВОСТИ Все новости

Автора музыки к фильмам «Белое солнце пустыни» Исаака Шварца похоронят под Петербургом

28 декабря 2009, 13:51
Поделитесь публикацией:
Автора музыки к фильмам «Белое солнце пустыни» Исаака Шварца похоронят под Петербургом

Церемония прощания с народным артистом России Исааком Шварцем, который скончался 27 декабря, пройдет в среду в поселке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области, где последние годы жил знаменитый композитор, сообщил "РИА Новости" сотрудник пресс-службы правительства Ленинградской области.

"Похоронен он будет на Волковском кладбище Петербурга", — сказал собеседник агентства.

Композитор Исаак Шварц, автор музыки к фильмам "Белое солнце пустыни" и "Звезда пленительного счастья", скончался вечером в воскресенье на 87-м году жизни в Ленинградской области.

Выпускник Ленинградской консерватории, народный артист России и лауреат государственной премии РФ, Шварц, помимо музыки к спектаклям и фильмам, писал симфоническую музыку, а также создал балеты "Накануне" и "В стране чудес".

Более 30 романсов Исаак Шварц написал на стихи Булата Окуджавы.

Шварц написал музыку к 110 фильмам и более чем к 35 спектаклям. Он работал с такими крупнейшими режиссерами театра и кино, как Товстоногов, Гончаров, Пырьев, Ромм, Швейцер, Герман, Лунгин. Многие фильмы живут в памяти уже нескольких поколений именно благодаря музыке Исаака Шварца. Это относится к таким легендарным лентам, как "Белое солнце пустыни" и "Звезда пленительного счастья" Владимира Мотыля.

В 2000 году Шварцу присуждена Царскосельская художественная премия "За уникальное собрание романсов на стихи русских поэтов 19-20 веков".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!