Главная Новости Досуг Толпа напала на факелоносца олимпийского огня в Онтарио
commentss НОВОСТИ Все новости

Толпа напала на факелоносца олимпийского огня в Онтарио

29 декабря 2009, 09:00
Поделитесь публикацией:
Толпа напала на факелоносца олимпийского огня в Онтарио

Первый крупный серьезный инцидент во время проведения эстафеты олимпийского огня зимних Игр-2010 в Ванкувере произошел в понедельник около 8 часов утра по местному времени в городе Гуэлф (провинция Онтарио), расположенном в 100 километрах от Торонто, сообщает Canwest News Service (CNS).

Толпа протестующих против проведения Олимпиады в Канаде вмешалась в ход эстафеты и напала на 28-летнюю Кортни Хансен, которая в тот момент несла факел по дистанции. В результате девушка-факелоносец упала, однако олимпийское пламя при этом не погасло.

Подоспевшие на помощь Хансен полицейские быстро восстановили порядок и задержали на месте инцидента 19-летнюю Бритни Симпсон, которой предъявлено обвинение в нападении на факелоносца. Сама Хансен не пострадала и смогла завершить свой отрезок олимпийской эстафеты без посторонней помощи.

"Печально, когда выпадающий раз в жизни случай пронести олимпийский огонь прерывают подобным образом", — прокомментировал случившееся директор эстафеты Джим Ричардс, чьи слова приводит CNS.

"Мы понимаем, что к Олимпийским играм приковано внимание всего мира, и что люди имеют право выражать свое мнение. Но мы призываем их делать это, не прибегая к насилию и с должным уважением", — подчеркнул он.

Эстафета олимпийского огня, стартовавшая 30 октября Виктории — в столице провинции Британская Колумбия, где расположен Ванкувер — охватит 45 тысяч километров по территории Канады. День старта эстафеты был отмечен выражениями протеста против Игр-2010, из-за которых организаторам даже пришлось немного изменить маршрут ее проведения по улицам города, однако до физического вмешательства в ход эстафеты тогда дело не дошло.

В начале декабря, когда путешествовавший в тот момент по провинции Квебек олимпийский огонь должен был пройти по территории резервации племени индейцев-могавков, последние воспротивились появлению на своей земле сопровождающих эстафету полицейских. Однако, и там дело не дошло до физического насилия, и мирный ход эстафеты не был нарушен.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!