Главная Новости Досуг Президент Ирана: массовые беспорядки в Тегеране инициировали США и Израиль
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Ирана: массовые беспорядки в Тегеране инициировали США и Израиль

31 декабря 2009, 00:02
Поделитесь публикацией:
Президент Ирана: массовые беспорядки в Тегеране инициировали США и Израиль

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что воскресные антиправительственные акции оппозиции были инициированы Израилем и США, сообщает Газета.Ru со ссылкой на агентство Синьхуа.

"Мы уже не раз видели эти провокации. Сионисты и американцы стоят за этими столкновениями", — заявил иранский лидер.

Ахмадинеджад также раскритиковал высказывания Барака Обамы и главы МИД Великобритании Дэвида Милибэнда в отношении воскресных столкновений.

Накануне Вашингтон осудил действия иранских властей по разгону акций протеста оппозиции, обвинив Тегеран в организации "несправедливого подавления гражданского населения". Кроме того Вашингтон обратился к своим международным партнерам в попытке найти поддержку для новой серии санкций против политического режима в Иране.

Напомним, 28 декабря иранское телевидение сообщило, что в результате столкновений демонстрантов с полицией были убиты 15 человек, однако по другим официальным данным погибли восемь человек.

Напряжение в стране возросло после смерти влиятельного диссидента, аятоллы Хосейна Али Монтазери, который скончался на прошлой неделе в возрасте 87 лет. К выходным в Тегеран были стянуты сотни полицейских и сотрудников служб безопасности. По данным полиции, всего во время беспорядков в воскресенье было арестовано около 300 человек.

По материалам "Газета.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!