Главная Новости Досуг Астрономы обнаружили неизвестную молодую и очень крупную галактику
commentss НОВОСТИ Все новости

Астрономы обнаружили неизвестную молодую и очень крупную галактику

23 апреля 2010, 06:48
Поделитесь публикацией:
Астрономы обнаружили неизвестную молодую и очень крупную галактику

Необычную находку сделали астрономы, работающие в Чили с новым радио- и рентгеновским телескопом APEX, расположенном в высокогорной пустыне Атакама. Им удалось зафиксировать в миллиметровом радиодиапазоне волны, излучаемые ранее неизвестной молодой и очень крупной галактикой, которая, по предварительным оценкам, в десятки раз больше Млечного Пути. Правда, сейчас галактика находится на самой ранней стадии своего формирования, поэтому пока это не оформившееся до конца газопылевое облако гигантских размеров.

По словам группы открывателей галактики, сейчас увидеть свет, излучаемый ядром галактики невозможно, так как его скрывают плотные облака газа и пыли. Значительная часть излучений галактики фиксируется в радио-спектре и лишь сотые доли процентов — в инфракрасном.

Тем не менее, радиоанализ, проведенный астрономами из Университета города Дюрхема под руководством Марка Суинбанка, показал, что внутри галактика очень активна. Так, в год здесь формируется и начинает работать примерно по 250 звезд, аналогичных нашему Солнце, а общее количество звезд на разных стадиях формирования превышает общее количество звезд Млечного пути примерно в 100 раз.

Дополнительные подробности о галактике исследователи сейчас выясняют.

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!