Главная Новости Досуг Учёные впервые сделали объёкт "невидимым" в трёхмерном пространстве
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные впервые сделали объёкт "невидимым" в трёхмерном пространстве

23 апреля 2010, 01:05
Поделитесь публикацией:
Учёные впервые сделали объёкт "невидимым" в трёхмерном пространстве

Создание невидимого щита станет возможным лишь через много лет, однако исследования немецких ученых могут со временем привести к созданию более мощных микроскопов и систем, позволяющих превращать солнечный свет в электроэнергию. Эта область исследований называется трансформационной оптикой. С помощью нанотехнологий ученые создают из металла, электронов и полупроводников микрообъекты, с помощью которых им удается изменить направление световых волн таким образом, что свет становился невидимым для невооруженного глаза.

Ученые из Технологического института в Карлсруэ продемонстрировали, какие новые возможности появляются благодаря их открытию: они изменили направление световых волн в трехмерном пространстве, скрыв небольшую выпуклость на золотистой поверхности. При этом сама эта поверхность тоже стала невидимой в почти видимом инфракрасном свете.

Известно, что свет распространяется по прямой линии, трансформационная оптика позволяет направлять луч света в обход встречающихся на его пути объектов – подобно тому, как вода в ручье огибает камни.

"Мы пытаемся согнуть его, заставить его повернуть за угол, – рассказывает профессор Владимир Шалаев, один из участников проекта. – В этом и заключается идея маскировки или невидимого щита".

По мнению Шалаева, трансформационная оптика со временем может быть использована для создания микроскопов, в десять раз более мощных, чем электронные. Такое увеличение мощности может быть достигнуто за счет преобразования солнечного света в электричество.

"Если вы концентрируете свет в микроскопическом пространстве, то возможно высокоэффективное преобразование света в электроэнергию; это – фотоэлектрическая энергетика, – продолжает исследователь. – В настоящее время энергетика представляет огромный интерес, и фотоэлектричество может быть использовано для мгновенного преобразования световой энергии в электрическую".

Немецкие ученые признают, что пройдет еще много времени, прежде чем будет создана технология, позволяющая сделать предмет полностью невидимым. Однако в будущем это станет возможным. Созданные до сих пор невидимые щиты позволяли сделать предмет невидимым в двумерном пространстве, однако он продолжал отбрасывать тень, которую можно зафиксировать с помощью соответствующих приборов. Но на сей раз немецким ученым впервые удалось "спрятать" предмет в трехмерном пространстве.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!