Главная Новости Досуг Фильм «Утомленные солнцем-2» украинская газета назвала «плохо сделанной сказкой»
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм «Утомленные солнцем-2» украинская газета назвала «плохо сделанной сказкой»

23 апреля 2010, 06:47
Поделитесь публикацией:
Фильм «Утомленные солнцем-2» украинская газета назвала «плохо сделанной сказкой»

Никита Михалков и его единомышленники занимаются тем, что заговаривают фантомную боль, рассказывая сказки о стране, которой никогда не было — так украинская газета "День" написала в своей рецензии на "Утомленные солнцем-2: Предстояние". Об этом сообщает ИА REGNUM.

"Сам фильм чрезвычайно предсказуем. Несмотря на "звездный" состав исполнителей (кроме уже названных актеров, стоит также назвать Владимира Ильина, Дмитрия Дюжева, Андрея Панина, Михаила Ефремова, Валентина Гафта, Александра Пашутина), вновь, как и в первом фильме, заметен сильный актерский наигрыш. Вновь — ощутимая затянутость сюжета. Изобилие казенного пафоса в диалогах. Массированное подражание батальным фильмам — как прошлым советским, так и нынешним голливудским. Переизбыток пиротехники и милитаристских декораций не может скрыть вездесущий, иногда просто на грани мыльной оперы, мелодраматизм. И все же, при всем том, фильм этот для нынешней России весьма знаковый", — отмечает автор материала.

"Нынешний империализм путинского разлива строится на непрерывных апелляциях к славному советскому прошлому. В первую очередь — к войне (достижениями мирной жизни тех лет даже кремлевским пропагандистам похвастаться, очевидно, сложно). Но и война в фильмах, подобных "Предстоянию", выглядит как сплошной миф. Зачем же заниматься созиданием сказочной истории?", — говорится в материале.

"В медицине есть такое понятие, как "фантомные боли", — это когда болит давно ампутированная рука или нога. Вот Михалков и его единомышленники этим и занимаются: заговаривают фантомную боль. Рассказывает сказки о стране, которой никогда не было. О стране фантомов. То есть — призраков. Призрачное кино для призрачной страны...", — резюмируется материал.

Фото: Дни.Ру/Сергей Иванов

По материалам: Navinу.by

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!