Главная Новости Досуг Россия может обязать мигрантов из СНГ покупать патенты для работы
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия может обязать мигрантов из СНГ покупать патенты для работы

11 января 2010, 10:54
Поделитесь публикацией:
Россия может обязать мигрантов из СНГ покупать патенты для работы

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагает законодательно ввести механизм приобретения иностранными гражданами патента стоимостью 1 тыс руб в месяц для легализации трудовой деятельности по найму у физических лиц. Об этом пишет Коммерсант.

Законопроект предполагает, в частности, создание "наиболее благоприятных условий для отдельных категорий иностранных граждан, въезжающих в РФ". Как отмечает издание, речь прежде всего идет о высококвалифицированных мигрантах, которые будут приезжать по приглашению работодателей с социальными и жилищными гарантиями и будут получать вид на жительство в России сразу. Это, по замыслу авторов документа, создаст благоприятные условия для привлечения в Россию в первую очередь квалифицированных специалистов.

Кроме того, правительственный документ с помощью патента легализует иностранцев, работающих у физических лиц. Сейчас иностранный работник может работать в РФ только при наличии трудового договора, однако заключается он лишь с юридическим лицом. Патенты же планируется выдавать тем, кто будет работать на физических лиц — например, помощником по хозяйству, воспитателем, сторожем, садовником. На этих работников не будут распространяться миграционные квоты, поясняла ранее статс-секретарь Федеральной миграционной службы (ФМС) Екатерина Егорова. Выдаваться патент стоимостью 1 тыс. руб. будет в ФМС, срок его действия составит один месяц, продлеваться его действие будет в уведомительном порядке — при пересылке по почте квитанции об оплате.

Ранее против законопроекта резко выступили московские власти, которые настаивают на полном пересмотре миграционного законодательства в сторону его ужесточения. Как отмечает издание, опасения московских властей в том, что патенты станут "лазейкой, благодаря которой количество мигрантов вырастет в арифметической прогрессии", объяснимы — именно на Москву приходится значительная часть миграционных потоков, притом что только 15% въехавших в Москву мигрантов зарегистрированы, остальные же 85% находятся "в тени".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!