Главная Новости Досуг В Москве появились "пиратские" платежные терминалы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Москве появились "пиратские" платежные терминалы

23 апреля 2010, 09:27
Поделитесь публикацией:
В Москве появились "пиратские" платежные терминалы

В Москве появились фальшивые платежные терминалы, которые не принадлежат банкам, однако на их квитанциях об оплате стоят банковские реквизиты. Одной из жертв мошенников стал Инвестрастбанк (ИТБ).

Служба безопасности банка обнаружила в Москве шесть терминалов по приему платежей, содержащих на квитанции его реквизиты как платежного агента, причем указаны они были верно, за исключением контактного телефона ИТБ и уникального номера терминала в системе моментальных платежей.

В Национальной ассоциации участников электронной торговли заявили, что в данной ситуации виноваты новые правила работы терминалов. Напомним, что с 1 апреля все они должны были быть оборудованы контрольно-кассовой техникой (ККТ) специального образца. Сети терминалов, принадлежащие банкам, от установки ККТ освобождались, поскольку рынок банковских услуг может контролироваться только ЦБ. В результате владельцы многих терминалов решили договориться с банками.

Сейчас широко применяется способ, когда банк покупает терминалы у владельца по договору обратного выкупа с залогом в виде векселя. Владельцы в таком случае выплачивают банку комиссию. Однако некоторые хозяева сетей пытаются сэкономить на комиссии, указывая связь с банком, которой в реальности нет.

По словам депутата Госдумы и президента Ассоциации региональных банков Анатолия Аксакова, такие примеры должны побудить власти изменить закон и дать возможность всем платежным агентам получить статус небанковских кредитных организаций или агентов банков. Тем самым все участники рынка будут уравнены в правах.

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!