Главная Новости Досуг Иран заявил о готовности приостановить обогащение урана
commentss НОВОСТИ Все новости

Иран заявил о готовности приостановить обогащение урана

12 января 2010, 08:56
Поделитесь публикацией:
Иран заявил о готовности приостановить обогащение урана

Иран в качестве жеста доброй воли готов на двухмесячную приостановку развития ядерной программы в ответ на предложения "нейтральных стран".

Об этом заявил представитель МИДа Исламской республики Рамин Мехманпараст, сообщает иранская англоязычная газета Техран таймс.

"Ряд нейтральных государств обратились к Ирану с просьбой не обогащать уран в течение двух месяцев для того, чтобы дать Западу время для ответа на иранские предложения. Мы пошли навстречу этой просьбе для того, чтобы продемонстрировать международному сообществу нашу добрую волю", — сообщил Мехманпараст.

В то же время он отметил, что один месяц, выделенный Ираном Западу, уже истек. "Если другая сторона ответит на предложения Ирана в оставшийся срок, мы начнем работать вместе. Иначе мы примем необходимое решение", — отметил представитель иранского МИД, не вдаваясь в какие-либо подробности.

Между тем, в понедельник госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила, что встреча "шестерки" по иранской ядерной программе состоится на этой неделе в Нью-Йорке.

Заседание представителей "шестерки" было намечено на 22 декабря 2009 года в Брюсселе, но отменилось по просьбе китайской стороны.

"Встреча в формате "пять плюс один" (пять постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия) состоится в Нью-Йорке в конце этой недели. На ней будет обсуждаться, какие именно и какой степени жесткости санкции нам следует принять", — сказала Клинтон по пути на Гавайи, откуда она начинает свое турне по странам Тихоокеанского региона.

Западные страны сомневаются в мирном характере иранской ядерной программы и настаивают на санкциях против Тегерана, чтобы заставить его свернуть программу.

В конце декабря постпред Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант заявил, что после консультаций в "шестерке" и обсуждения в Совбезе в отношении Ирана уже в конце февраля могут быть введены новые санкции.

Вашингтон придерживается жесткой позиции, считая необходимым введение дополнительных санкций в отношении Тегерана.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!