Главная Новости Досуг В Запорожье провели первый в истории епархии молебен для глухонемых
commentss НОВОСТИ Все новости

В Запорожье провели первый в истории епархии молебен для глухонемых

13 января 2010, 00:45
Поделитесь публикацией:
В Запорожье провели первый в истории епархии молебен для глухонемых

В Свято Покровском кафедральном соборе Запорожья состоялся первый в истории епархии молебен с сурдопереводом, передает "Репортер Запорожья" со ссылкой на пресс-службу Запорожской епархии.

Возглавил молебен правящий архиерей Преосвященнейший Владыка Иосиф. Более 150 глухонемых и слабослышащих прихожан имели возможность принять активное участие в общей молитве.

Как рассказали в епархии, перетолковывать церковнославянский на язык жестов достаточно сложно. Сперва необходимо мысленно перевести молитвы на русский, а потом уже на язык глухонемых. И при этом: многих слов в этом языке нет, так же как не употребляется их переносное значение. Каждое слово в молитве имеет множество библейских смыслов, а выбрать и облечь в форму жеста необходимо только один — самый верный.

В своей проповеди, обращаясь к прихожанам, Владыка Иосиф пообещал, что такие богослужения станут традицией: "Сегодня, к сожалению, сложилась такая ситуация, что инвалиды по слуху находятся как бы в отдалении от Матери Церкви и практически никакой духовнической работы с ними не ведется. Это связано с незнанием духовенством языка жестов и практическим отсутствием людей, которые могли бы хорошо и качественно переводить богослужение таким способом. Но мы обязательно будем открывать дорогу к Богу всем прихожанам, в том числе и обреченным на этот тяжелый недуг".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!