Главная Новости Досуг На Донетчине будут судить журналиста, не признающего Голодомор геноцидом
commentss НОВОСТИ Все новости

На Донетчине будут судить журналиста, не признающего Голодомор геноцидом

12 января 2010, 12:53
Поделитесь публикацией:
На Донетчине будут судить журналиста, не признающего Голодомор геноцидом

На следующей неделе, 21 января, в Украине начнется первый суд над человеком, который публично усомнился в том, что Голодомор 1932—33 годов был геноцидом украинского народа, пишет "Сегодня".

Подсудимым стал Сергей Шведко, главный редактор районной газеты "Родное Приазовье", издающейся в Новоазовске (Донецкая область).

В своей газете он 25 ноября 2009 года опубликовал статью "Голодомор шагает по стране". Из-за этой публикации на него подал в суд местный бизнесмен и глава районной организации "Нашей Украины" Василий Коваленко.

Коваленко требует от суда признать публикацию Шведко противоправным действием, направленным на унижение национального достоинства украинцев, надругательством над памятью жертв Голодомора и публичным опровержением Голодомора как геноцида украинцев. Он также требует от газеты опровержения статьи.

"Свои требования я обосновываю ст.1 Закона о Голодоморе 1932—33 годов, который признает те события геноцидом, а также статьи 2, в которой говорится, что отрицание Голодомора как геноцида является противоправным действием", — сказал Коваленко.

В свою очередь Шведко утверждает, что в статье он не ставил под сомнение факт Голодомора 1932—33 годов, как и то, что эта трагедия была преступлением тогдашней власти. Однако он не согласен с тем, что Голодомор следует квалифицировать как геноцид украинцев. "Это противоречит определению этого понятия, принятого ООН. Ведь от голода погибали не только украинцы, но и русские, казахи и другие народы СССР. Мне не нравится, что Ющенко и власть смакуют натуралистические подробности этого кошмара, а цифры смертей преувеличивают", — отметил журналист.

Шведко готов 21 января защищать свою позицию в суде, так как считает, что действует в согласии со статьей 34 Конституции, гарантирующей свободу слова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!