Главная Новости Досуг Лесной спецназ Перу поймал 13 россиян
commentss НОВОСТИ Все новости

Лесной спецназ Перу поймал 13 россиян

13 января 2010, 08:01
Поделитесь публикацией:
Лесной спецназ Перу поймал 13 россиян

Более 10 россиян (как минимум 11 петербуржцев и двое москвичей) были задержаны перуанским лесным спецназом на границе с Эквадором, сообщает БалтИнфо.

По данным Фонтанка.ру, задержанные россияне — ученые, собиравшиеся исследовать флору и фауну реки Морона, притока Амазонки. Ими руководит исследователь Анатолий Хижняк. Гендиректор телеканала "100 ТВ" Андрей Радин сообщил, что также задержан оператор канала Сергей Емеров.

Отряд стартовал в столице Эквадора городе Кито. Путешественники сплавились по течению реки Мараньон и добрались до города Пуэрто-Мараньон. По словам Радина, затем россияне, блуждая по джунглям, случайно оказались на территории Перу, где их задержали местные коммандос, выполняющие роль пограничников.

По сообщению Фонтанки.Ру, россияне находятся под контролем лесного спецназа уже 10 дней, по сообщению БалтИнфо — три-четыре дня. Куратор экспедиции Владислав Кузовлев рассказал, что в Перу путешественников не пускают, а в Эквадор они вернуться не могут, так как "там поджидают индейцы-шуары", которые "безжалостны, как боевики на Кавказе".

Причины задержания коммандос объясняют уклончиво, отмечая лишь, что россиянам нельзя находиться на этой территории. При этом сначала они говорили, что ждут разрешения от властей Перу и Эквадора. С россиянами обращаются нормально, хорошо кормят, "местные индейцы и шаманы показывают им свои национальные обряды", заявил Радин.

Кузовлев отметил, что "если дожди продолжатся, группа рискует застрять на месте нынешней стоянки до марта" что было бы рискованно. Путешественники могут выходить на связь через спутник, но делают это нечасто. И Кузовлев, и Радин заявили, что ситуация требует вмешательства МИД РФ.

При этом Фонтанке.ру в петербургском отделении русского географического общества сообщили, что никаких официальных экспедиций в Эквадор оно в данный момент не организует.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!