Главная Новости Досуг Психологи предупреждают: «семейные фильмы» провоцируют рост детской смертности
commentss НОВОСТИ Все новости

Психологи предупреждают: «семейные фильмы» провоцируют рост детской смертности

23 апреля 2010, 12:29
Поделитесь публикацией:
Психологи предупреждают: «семейные фильмы» провоцируют рост детской смертности

Половина всех популярных семейных фильмов вредна, так как герои подают плохой пример детям.

Ученые обнаружили, что главные герои голливудских фильмов нередко нарушают бытовую технику безопасности, сообщает Innovanews.

До половины сцен, изученных в детских кинофильмах, демонстрируют опасное поведение, включая игнорирование в автомобилях ремней безопасности и шлемов во время езды на мотоциклах.

Эти сцены могут привить детям ложное чувство безопасности, что спровоцирует опасное поведение, которое может привести к трагедии.

По мнению медиков, это не беспочвенные опасения, ведь на треть детская смертность состоит именно из таких случаев пренебрежения элементарными нормами и правилами техники безопасности.

Доктор Джон Эрик Тонгрен предлагает два примера для иллюстрации ситуации.

В рождественском фильме "Эльф" 2003 года выпуска главного героя сбивает такси, и он остается невредимым, без единой царапинки.

В комедии "Ваши, мои и наши" 2005 года о семье, в которой 18 детей, последние во время водной прогулки одевают спасательные жилеты, но того же не делают родители.

Обе эти ленты наряду с Гарри Поттером были одними из 67 самых популярных фильмов в период 2003-07 гг. 13 из этих 67 были фильмами для детей и семейными лентами. В них исследователи обнаружили 958 потенциально вредных сцен, причем 55% — с участием детей.

22 сцены включали падение или крушение, и лишь 3 из них привели к травмам или ранам.

В заключение исследования, опубликованного в издании педиатрия, ученые привели такую статистику: 44% людей не пристегиваются в авто, 65% пешеходов переходят проезжую часть в неположенном месте, 75% велосипедистов не одевают шлем и 25% катающихся на лодках не одевают спасательные жилеты.

По материалам: MY.RandevuCITY.net

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!