Главная Новости Досуг В Запорожье аферист заработал на психически больных инвалидах 110 тыс грн
commentss НОВОСТИ Все новости

В Запорожье аферист заработал на психически больных инвалидах 110 тыс грн

15 января 2010, 00:57
Поделитесь публикацией:
В Запорожье аферист заработал на психически больных инвалидах 110 тыс грн

В Запорожье работник участка социального содействия завода "Днепроспецсталь" присвоил себе 110 тыс. грн. из зарплат работников-инвалидов, сообщает "Репортер Запорожья".

"Следственное управление ГУМВД в Запорожской области закончило досудебное следствие по уголовному делу по обвинению гражданина П. В совершении мошенничества. С декабря 2006 по март 2009 года гражданин П. обманул 45 работников завода "Днепроспецсталь", оставляя часть их заработной платы в своем кармане", — сообщили в ЦОС ГУМВД региона.

Как установлено следствием, злоумышленник работал на участке социального содействия данного завода и знал, что на работу предприятию нужны люди с инвалидностью. Используя свою должность, он начал подыскивать лиц, которые имеют инвалидность и предлагать им работу. При этом он подбирал людей с легкими формами психических заболеваний, которых легко было ввести в заблуждение.

Во время беседы с каждым потенциальным работником, он сообщал, что зарплата на заводе выплачивается через банкомат, а потому после трудоустройства они должны будут передать ему карточки и пин-коды, чтобы "добродетель" мог помогать им в получении зарплаты.

Тех, кто не убеждался в искренности работодателя, он заверял, что передача пластиковой карточки является необходимым условием трудоустройства. "Таким образом, у тех, кому работа была крайне необходима, выбора не оставалось. А кандидатов, у которых сомнения оставались — просто не брали на работу", — рассказали в милиции.

Когда карточки уже были в руках мошенника, в день зарплаты он снимал с них часть денег и забирал себе, а часть отдавал инвалидам-работникам. За два года эти люди пополнили карманы мошенника на 110 тысяч гривень.

Аферу раскрыли, когда мошенник случайно потерял все карточки. "Когда гражданин П. явился в банк, этот случай очень заинтересовал руководство банка, которое задало вопрос дирекции завода, каким образом зарплатные карточки 45-ти человек находятся у одного человека", — говорят в милиции.

Расследованием дела занялись работники Заводского райотдела милиции, по результатам расследования вина гражданина П. полностью доказана. Сейчас уголовное дело направлено в Заводский районный суд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!