Главная Новости Досуг Верховный суд США вернул в силу смертный приговор подражателю Гитлера (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховный суд США вернул в силу смертный приговор подражателю Гитлера (фото)

14 января 2010, 13:29
Поделитесь публикацией:
Верховный суд США вернул в силу смертный приговор подражателю Гитлера (фото)

Верховный суд США вернул в силу смертный приговор в отношении Фрэнка Спайсака, осужденного за убийство трех человек в 1983 году. Об этом сообщают американские СМИ.

Дело Спайска получило значительный резонанс, поскольку в ходе процесса в начале 1980-х обвиняемый всячески прославлял Адольфа Гитлера и пытался даже внешне подражать вождю нацистской Германии.

(АР, Фрэнк Спайсак во время судебного процесса в 1983 году)

Все три убийства были совершены Спайсаком в течение семи месяцев 1982 года на территории Университета штата Огайо в Кливленде. Подсудимый, отрастивший характерные усы и бравший в суд экземпляр книги Гитлера Mein Kampf, мотивировал совершенные преступления ненавистью к гомосексуалистам, евреям и неграм.

В то же время он пытался оправдать содеянное душевным расстройством, связанным со "сбоем" половой ориентации: будущий убийца некогда планировал пройти операцию по смене пола.

Ранее федеральный апелляционный суд отменил смертный приговор, постановив, что адвокат Спайсака действовал неэффективно.

В заключительном обращении к присяжным защитник заявил, что его подопечный не заслужил снисхождения, не совершил каких-либо добрых дел, не имел добрых помыслов и навсегда останется безумным, однако помиловать его стоит исключительно из соображений человечности.

Верховный суд США решение апелляционного суда отменил и постановил, что своеобразное выступление ныне покойного адвоката Томаса Шонесси не было помехой для правосудия.

Когда будет казнен Спайсак, пока не сообщается.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!