Главная Новости Досуг Аренда офисов в Москве дешевеет и будет дешеветь
commentss НОВОСТИ Все новости

Аренда офисов в Москве дешевеет и будет дешеветь

14 сентября 2009, 18:03
Поделитесь публикацией:
Аренда офисов в Москве дешевеет и будет дешеветь

Стоимость аренды качественной офисной недвижимости продолжит уменьшаться в Москве вплоть до начала 2010 года, следует из отчета консалтинговой компании Cushman&Wakefield Stiles&Riabokobylko (C&W/S&R) за август 2009 года.

Аналитики компании, сравнивая рынок офисов в столице РФ и в крупнейших городах Европы, отмечают, что "главным фактором, стабилизирующим ставки аренды в Европе, является не рост спроса, а увеличение количества льгот для арендаторов".

"Арендаторы в западных странах получают все больше дополнительных преимуществ (все более длинные арендные каникулы, отделка за счет арендодателя и т. п.), и это позволяет удерживать ставки на стабильном уровне", — приводятся в исследовании слова заместителя отдела исследований C&W/S&R Лады Белайчук.

Однако, констатируется в докладе компании, "дальние перспективы в России всегда слишком непредсказуемы", и поэтому отечественные кредиторы и арендодатели нуждаются в доходах сегодня, а не через десять лет.

Следовательно, делают вывод эксперты, собственники офисов в Москве продолжат снижение ставок аренды на свою недвижимость, чтобы привлечь потенциальных нанимателей низкими ценами.

В среднем, поясняется в отчете C&W/S&R, стоимость аренды офисов класса А в самых престижных районах Москвы — в самом центре города, в ММДЦ "Москва-Сити", в районе станции метро "Белорусская" и в Замоскворечье (помещения сегмента prime) — упала с августа 2008 года по август 2009 года на 51,8% до 780 долларов за квадратных метр в год.

За это же время наем наиболее качественных офисных помещений в столице в районе Кутузовского проспекта, станций метро "Фрунзенская", "Шаболовка", "Сокол", "Новослободская" и "Таганская" (офисы сегмента centre) подешевел на 46,8% — до 595 долларов за квадратный метр в год, а аренда офисной недвижимости той же категории в более отдаленных районах Москвы (сегмент OTA) — на 42,8% до 400 долларов за квадратный метр в год.

В свою очередь ставки аренды на офисы класса B+ в сегменте prime сократились за последние 12 месяцев на 60,5% — до 590 долларов за квадратный метр в год, в сегменте centre — на 56,5% до 400 долларов за квадратный метр в год, а в сегменте OTA — на 66,2% до 270 долларов за квадратный метр в год, подсчитали в консалтинговой компании.

Средняя доля вакантных офисных площадей в сегменте prime достигла в августе в Москве, по данным C&W/S&R, 29,6% для офисов класса А и 13,5% для офисов класса В+, в сегменте centre — 34,3% для офисов класса А и 19,7% для офисов класса В+, а в сегменте OTA — 16,5% для офисов класса А и 34,7% для офисов класса В+.

По материалам: РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!