Главная Новости Досуг Казахстан предложил вместо России поставлять нефть в Белоруссию
commentss НОВОСТИ Все новости

Казахстан предложил вместо России поставлять нефть в Белоруссию

21 января 2010, 11:36
Поделитесь публикацией:
Казахстан предложил вместо России поставлять нефть в Белоруссию

Посол Казахстана в Белоруссии Анатолий Смирнов сообщил, что Астана готова обеспечить загрузку Мозырского НПЗ и НПЗ "Нафтан-Полимир" "в любом количестве, которое они смогут принять", пишет Коммерсант.

Он не уточнил, как именно планируется осуществлять загрузку. По словам Смирнова, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже обсуждал этот вопрос с белорусским президентом Александром Лукашенко "и только высокие пошлины, которые были до создания Таможенного союза, мешали сторонам окончательно решить этот вопрос".

Также, по словам посла, Астана планирует принять участие в приватизации белорусских НПЗ. В этом случае Казахстан сможет в дальнейшем экспортировать продукты переработки своей нефти в Западную Европу. В конце 2009 года белорусское правительство уверяло, что один из заводов – "Нафтан-Полимир" — будет вскоре приватизирован. Александр Лукашенко оценивал его стоимость в $3 млрд. О своем интересе к комплексу заявляли российские ЛУКОЙЛ и "Роснефть".

Сейчас поставки со стороны России, которая обеспечивает белорусские НПЗ сырьем, сокращены на 40% — до 19 тыс. тонн в сутки в связи с тем, что Белоруссия внесла предоплату за нефть на прошлогодних условиях с учетом спецпошлины — 35,6% от стандартной (около $380 за тонну). Россия же требует учитывать в цене полный экспортный тариф, что привело бы к росту цены до $570 за тонну. Распоряжение ФТС РФ о включении в цену российской нефти и нефтепродуктов, поставляемых в Белоруссию, стандартной экспортной пошлины вступило в силу со 2 января. Белорусские НПЗ не заключают новых контрактов на поставку нефти с российскими компаниями, ожидая окончания переговоров правительств двух стран по этому вопросу.

Россия предлагает поставить в 2010 году только 6,3 млн тонн беспошлинно. Белорусская сторона от этого отказывается, предлагая российским компаниям в течение января -февраля поставлять нефть в Белоруссию беспошлинно, а к марту совместно разработать механизм межбюджетного распределения пошлин в рамках Таможенного союза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!