Главная Новости Досуг Школьницу приговорили к 90 ударам плетью и тюрьме за мобильный телефон
commentss НОВОСТИ Все новости

Школьницу приговорили к 90 ударам плетью и тюрьме за мобильный телефон

21 января 2010, 12:15
Поделитесь публикацией:
Школьницу приговорили к 90 ударам плетью и тюрьме за мобильный телефон

Тринадцатилетняя школьница из Саудовской Аравии приговорена к 90 ударам плетью и двум месяцам тюрьмы после того, как директор школы застала ее с мобильным телефоном, оборудованным камерой. Применение этих устройств в школах страны запрещено.

Кроме того, ученицу обвинили в грубости по отношению к педагогу, пишет британская газета The Daily Mail, ссылаясь на саудовскую газету Al Watan.

Телесные наказания, применяемые в Саудовской Аравии в том числе и в отношении подростков, вызывают осуждение со стороны правозащитных организаций. Так, три года назад 16 школьников в возрасте от 12 до 18 лет за агрессивное поведение по отношению к учителю были наказаны еще более жестоко — они были приговорены к порке и должны были получить от 300 до 500 ударов.

Согласно исламскому законодательству, применяемому в Саудовской Аравии, телесные наказания должны в обязательном порядке применяться за определенные нарушения морали, такие как прелюбодеяние и совместное пребывание лиц противоположного пола, не связанных друг с другом родственными узами. Но личным решением судьи порка также может назначаться и за другие преступления в дополнение к предусмотренным за них наказаниям.

В Саудовской Аравии до сих пор запрещены концерты, многие рестораны и некоторые торговые центры обслуживают только семьи, особенно по праздникам. Религиозная полиция патрулирует улицы, наблюдая, чтобы мужчины и женщины не ходили парами, если не состоят в родстве или браке друг с другом.

Судебная же система этого мусульманского королевства контролируется духовенством ваххабитского толка. Лиц, не относящихся к ваххабитам, на работу не берут, особенно в судебную систему.

В прошлом году за уголовные преступления два человека были казнены исключительным методом — им отрубили головы, а затем выставили останки распятыми на кресте. Всего в Саудовской Аравии приводится в исполнение около 100 смертных приговоров в год.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!