Главная Новости Досуг ООН сворачивает поисково-спасательные работы на Гаити
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН сворачивает поисково-спасательные работы на Гаити

22 января 2010, 10:50
Поделитесь публикацией:
ООН сворачивает поисково-спасательные работы на Гаити

ООН переходит от поисково-спасательных работ и чрезвычайных мер в пострадавшем от мощнейшего землетрясения Гаити к фазе начального восстановления страны. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун после встречи со специальным посланником ООН по Гаити, экс-президентом США Биллом Клинтоном.

Первым шагом ООН в восстановлении Гаити будет "привлечение жителей Гаити к работам по разбору завалов, расчистке улиц, а также восстановлению разрушенной инфраструктуры страны", сказал Пан Ги Мун. Как сообщалось, нанятым ООН на работу гаитянам будет выплачиваться 5 долларов в час.

Генсек ООН отметил также, что в ближайшее время усилия международного сообщества будут сосредоточены на трех направлениях: доставка и распределение товаров гуманитарной помощи, обеспечение безопасности и стабильности и восстановление разрушенных зданий и экономики страны в целом.

Программа развития ООН (ПРООН) уже привлекла к реализации таких проектов в Гаити около 500 местных жителей, пострадавших в результате разрушительного землетрясения. К концу недели ПРООН намерена трудоустроить более тысячи человек. По словам Пан Ги Муна, ПРООН запросила у доноров на эти цели 41 млн долларов.

Тем временем стало известно о новом сильном землетрясении на Гаити, передает ИТАР-ТАСС. Сила подземных толчков составила 5,9 балла, сообщает геологическая служба США. О новых жертвах и разрушениях сведений пока нет.

Напомним, 12 января землетрясение магнитудой 7,0 произошло у побережья Гаити. Точное число погибших до сих пор неизвестно, по разным данным, жертвами трагедии могли стать до 200 тысяч человек. Около 3 миллионов остались без крова. Власти Гаити официально подтвердили гибель 75 тысяч человек. 20 января на Гаити произошло новое землетрясение магнитудой 6,1.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!