Главная Новости Досуг Сегодня на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы рассмотрят голодомор 30-х годов в СССР
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы рассмотрят голодомор 30-х годов в СССР

26 апреля 2010, 10:27
Поделитесь публикацией:
Сегодня на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы рассмотрят голодомор 30-х годов в СССР

26 апреля, в Страсбурге открывается весенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), на которой центральными темами станут российско-грузинские отношения и голод 30-х годов в СССР.

В ходе весенней сессии Ассамблея вновь вернется к рассмотрению доклада "Последствия войны между Россией и Грузией" в контексте событий августа 2008 года.

Эта тема за неполных два года будет рассматриваться ПАСЕ в пятый раз. ПАСЕ не поддержала предложение радикально настроенных парламентариев лишить делегацию РФ права голоса за участие в августовских событиях. По итогам дискуссии инициатор этого предложения — грузинская делегация — заявила, что продолжит поднимать вопрос о полномочиях делегации РФ в ПАСЕ.

Другим важным докладом на этой сессии станет доклад нынешнего главы ПАСЕ Мевлюта Чавушоглы "О поминовении жертв голодомора в бывшем СССР".

В первоначальном варианте доклад устраивал и российскую, и украинскую делегации. Но в ходе подготовки документа к сессии юридическая комиссия ПАСЕ внесла в него ряд поправок, которые, зачастую категорически, не устраивают российскую сторону.

Как пояснил глава российской делегации Константин Косачев, таких поправок пять, из них "одна — нормальная, четыре неприемлемые". Среди них — предложение признать голод 1930-х годов геноцидом против украинского народа.

Помимо российско-грузинских отношений и проблемы Голодомора, ПАСЕ в эту сессию намерена рассмотреть последствия экономического кризиса, борьбу с экстремизмом, проблему пиратства, проблему дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. В рамках сессии пройдет представление ежегодного доклада Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга.

Кроме того, ожидается выступление президента Украины Виктора Януковича, а также выступление главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Завершится весенняя сессия Ассамблеи в пятницу 30 апреля.

По материалам: "Коммерсант-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!