Главная Новости Досуг Обама проигнорировал повестку в суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама проигнорировал повестку в суд

25 января 2010, 07:05
Поделитесь публикацией:
Обама проигнорировал повестку в суд

Президент США Барак Обама не явится в суд для исполнения обязанностей присяжного. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источники в администрации президента.

Обама уже известил суд о том, что не сможет явиться для исполнения своих обязанностей по причине большого количества обязанностей, которые он должен выполнять на работе в Белом доме.

О том, что президента вызывают в суд в качестве присяжного, стало известно 24 января. Повестка пришла по адресу Обамы в Чикаго. Заседание суда должно пройти в понедельник, 25-го января, в пригороде Чикаго Бриджвью.

Американские законы позволяют вызвать в качестве присяжного заседателя любого гражданина США, достигшего 18 лет, в том числе, и президента страны.

Подбор присяжных осуществляется наугад специальными служащими на основе регистрационного списка избирателей или списка кандидатов на получение водительских прав. В некоторых судах отбор происходит вручную, а в других — с помощью компьютера. Смысл этого метода заключается в том, чтобы произвести набор присяжных заседателей из всех слоев американского общества.

Лицам, включенным в состав присяжных заседателей, направляется судебная повестка, которая уведомляет их об этом. В случае их неявки в суд для исполнения обязанностей присяжного, они могут быть привлечены к ответственности за неуважение к суду. Однако в законе есть оговорка о том, что срок службы лица в суде в качестве присяжного не должен нарушать его рабочее расписание или другую деятельность. Если происходит такое нарушение, то лицо, с разрешения судьи, может перенести службу в суде присяжных на другое удобное для него время.

При этом согласно американским законам, если у присяжного будут в отдельные дни его срока трудности с участием в суде, то на эти дни суд может освободить его от службы.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!