Главная Новости Досуг Справиться с токсикозом помогут киви и сухарики
commentss НОВОСТИ Все новости

Справиться с токсикозом помогут киви и сухарики

26 апреля 2010, 12:41
Поделитесь публикацией:
Справиться с токсикозом помогут киви и сухарики

Стоит тебе упомянуть, что тебя подташнивает и кружит голову, заботливое окружение сразу же поинтересуется, не беременна ли ты.

Многие считают токсикоз обычным и необходимым явлением, другие по его интенсивности могут определять пол будущего малыша. Утренняя тошнота, головокружения, слабость по утрам — как от этого избавится? Женский сайт sympaty.net поможет тебе разобраться!

Токсикоз занял прочное место в списке признаков беременности. Это своего рода защитная реакция на частично чужеродное существо в теле мамы. Ведь в будущем ребенке родная только одна половинка, а другая принадлежат мужу, со всем его генетическим наследием и проблемами.

Откуда берется токсикоз у беременной?

Беременность — непростой период для организма мамы. Он постепенно адаптируется к новому положению, и в первые месяцы вовсю идет бурная гормональная перестройка: желудок, печень, селезенка, и поджелудочная железа пытаются выработать больше инсулина и поддержать организм. Отсюда и повышенная чувствительность, и странный привкус во рту. Обостряется обоняние, меняются вкусы.

Нельзя сказать, что токсикоз — верный спутник любой беременной женщины. Есть такие счастливицы, у которых вообще не было этих неприятных симптомов. Чаще токсикоз появляется у будущих мам с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, а также у тех, кто постоянно испытывает нервное перенапряжение, курит или неправильно питается.

У большинства дам "в возрасте" (особенно после 35 лет) приступы токсикоза во время беременности могут быть сильнее и продолжительнее. Причем независимо от того, какого по счету малыша — первого или четвертого — женщина ожидает. Этому есть объяснение: организм уже не так молод, и нагрузки, в том числе и "интересное положение", переносит по-другому.

Поздний токсикоз

Вторая половина беременности может быть омрачена поздним токсикозом (34–36-я неделя беременности), его еще называют гестозом или преэклампсией. Это уже болезнь, которую нужно лечить, потому что она может нанести вред как маме, так и малышу.

Несмотря на высокий уровень развития современной медицины, причины позднего токсикоза остаются загадкой. Существуют только теории его возникновения. Так, многие ученые предполагают, что виной позднего токсикоза является иммунный дисбаланс, стрессы, нарушение режима сна, короткий интервал между родами. Другие винят самих матерей, которые во время беременности неправильно питаются, а это приводит к недомоганию.

Что скажет врач?

Специалисты считают, что если у будущей мамы "мучитель" легкой степени, то никаких особых диет и лечения не нужно.

Если же тошноты и рвоты "умеренны", то врач назначит целый ряд препаратов, которые регулируют работу центральной нервной системы, блокируют рвотный рефлекс, заменяют обычное питание, восполняя потерю жидкости и минеральных веществ. Препараты могут быть и антиспастическими, и витаминными, и успокаивающими, и антигистаминными, и даже транквилизаторами.

Кроме того, при необходимости доктор может назначить физиотерапию, фито- и ароматерапию или иглоукалывание.

Ну, а уж если женщине не повезет, и она столкнется с "неукротимой" рвотой, то ее положат в стационар, где за ней и днем и ночью будет наблюдать врач.

Кровь мужа — наилучшее лекарство!

Одним из эффективнейших методов лечения токсикоза считается иммуноцитотерапия, когда беременной в кожу предплечья вводят клетки крови (лимфоциты) ее мужа.

Однако перед проведением этого метода мужу придется пройти обследование на наличие различных инфекций: гепатитов В и С, ВИЧ, реакции Вассермана. Но это того стоит, ведь улучшение самочувствия будущей мамы наступает, как правило, уже через 24 часа.

Боремся с токсикозом

Любой беременной женщине, а тем более при возникновении признаков токсикоза, нужны каждодневные прогулки. Если поблизости с вашим домом есть парк или сквер, гуляйте там, дышите свежим воздухом, как минимум полчаса днём и полчаса перед сном. Кислород, которым вы дышите во время прогулок, хорошо сказывается на всех процессах, которые имеются в вашем организме. Также во время прогулки нормализуется кровообращение, что может тоже положительно повлиять на состояние вашего здоровья.

Начинаем день

Просыпайтесь медленно – никаких резких вскакиваний с кровати!

Перед сном запаситесь кусочком черного хлеба или сухарика рядом с кроватью – и находясь еще в постели, скушайте его. Кушайте, даже если не тошнит, даже, если не хочется есть! Уверяем – потом станет лучше.

Также очень помогает отвар ромашки. Сейчас ромашку можно купить в аптеке, специально в пакетиках для заваривания. Выпейте ромашковый чай чуть теплым – он очень хорошо влияет на пищеварение.

Слушаем свой организм

Многим женщинам помогает остановить тошноту употребление в пищу кислых продуктов. Это могут быть кусочки лимона, киви, а также несладкие яблоки. Кушать следует часто, но небольшими порциями.

Обычно женщины сами знают, какие продукты воспринимаются ими хорошо, а какие постоянно приводят к появлению рвоты. Необходимо всегда к себе прислушаться. Зачастую даже мысли о нежелательном продукте приводят к тошноте.

В основном нормально организмом воспринимаются растительные продукты, каши. Следует уменьшить употребление сложных для переваривания продуктов – копчёностей, жирного мяса, острого и солёного. Хотя многим беременным женщинам, напротив, хочется поесть солёных продуктов. В небольших количествах их употреблять можно – если это приводит к улучшению состояния.

Осторожно, молоко обостряет токсикоз!

Под девизом "Малышу нужен кальций" беременных часто заставляют есть молочные продукты. А между тем чрезмерное их употребление может вызвать обострение токсикоза.

Нужно помнить, что кальций содержится и в других продуктах, и организм при необходимости добудет его сам. Да и зубы, по данным последних исследований, портятся во время беременности и грудного вскармливания в большей степени из-за такого нерационального питания.

Раздражители могут быть где угодно!

Считается, что проявления токсикоза связаны только с едой. Но это далеко не так.

Приступы тошноты и рвоты могут вызвать даже любимые духи. Поэтому старайтесь не пользоваться дезодорантами, сильно пахнущими гелями для душа и душистым мылом. Возможно, придется отказаться и от декоративной косметики: например, губная помада, даже гигиеническая, может ухудшить самочувствие.

Ремонт в квартире в первые месяцы беременности вообще исключен. Будущая мама просто "погибнет" от неприятных запахов. Не говоря уже о том, что это очень вредно для малыша. Если обстоятельства не позволяют обойтись без ремонта, лучше отложить его на последние 1,5–2 месяца перед родами.

Токсикоз: где правда, а где ложь?

Вокруг беременности существует множество мифов и домыслов. Токсикоз не стал исключением. Так, например, некоторые считают, что сильный токсикоз — верная примета появления на свет мальчика. На самом деле девочки мамам причиняют не меньшие страдания.

Способов борьбы с токсикозом множество. Но относиться ко всем рекомендациям нужно осторожно, ведь это опыт других людей.

К тому же иногда советы противоречат друг другу: например, одни специалисты рекомендуют во время токсикоза постоянно жевать ментоловые или мятные таблетки-пастилки. Другие, напротив, советуют отказаться от мяты вообще, даже от мятной зубной пасты или жевательной резинки.

Причина такого двоякого отношения к этому растению кроется в его свойствах. Мята обладает достаточно сильным желчегонным эффектом, успокаивающе действует на желудок и кишечник, что при тошноте и рвоте весьма кстати. Но вот в конце беременности она значительно усиливает изжогу, что может вызвать еще более сильные недомогания.

Вода — не враг

До сих пор бытует мнение, что женщинам с гестозом второй половины беременности необходимо ограничивать себя в питье и соленой пище. Однако это неверно, такие рекомендации могут только навредить, так как вследствие обезвоживания кровь еще больше густеет — и токсикоз усугубляется. Для удержания жидкости в сосудах организму необходим белок и натрий, поэтому беременные женщины должны пить, когда хочется, солить по вкусу, а кушать — сытно.

В подавляющем большинстве случаев современные лечебные методы и средства помогают женщине преодолеть все неприятности, связанные с токсикозом. Главное — не сомневаться в том, что все это — временные трудности, и наступит день, когда ваш малыш будет "вести себя" хорошо.

Автор: Сандра Арт

По матеріалам:www.sympaty.net – Красивая и Успешная



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!