Главная Новости Досуг Скончался американский пианист Эрл Уайльд (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Скончался американский пианист Эрл Уайльд (фото)

26 января 2010, 07:02
Поделитесь публикацией:
Скончался американский пианист Эрл Уайльд (фото)

В США на 95-м году жизни скончался известный американский пианист и композитор Эрл Уайльд. О кончине музыканта сообщает Associated Press.

Уайлд умер в своем доме в Палм-Спрингс, штат Калифорния, в субботу, 23 января. Причиной смерти пианиста названа острая сердечная недостаточность.

(Эрл Уайльд в ходе своего последнего выступления. Фото с сайта kawaius.com)

Эрл Уайльд записал более 35 концертов и около 700 сольных выступлений. В 1997 году он был награжден премией "Грэмми". В числе его наиболее известных работ в качестве пианиста — собственные интерпретации произведений Сергея Рахманинова и Джорджа Гершвина.

Уайльд известен как один из самых открытых для публики и популярных среди американских меломанов исполнителей классической музыки. В 1939 году Уайльд стал первым пианистом, выступление которого транслировалось в прямом эфире по американскому телевидению. Полвека спустя — в 1997 году — Уайльд дал первый в истории онлайн-концерт в интернете.

Многие специалисты называли Эрла Уайльда одним из самых выдающихся музыкантов двадцатого столетия. В разные годы он выступал перед шестью американскими президентами — от Герберга Гувера до Линдона Джонсона.

Свой последний концерт 92-летний Уайльд дал два года назад в концертном зале имени Уолта Диснея в Лос-Анджелесе. Двумя годами ранее, в возрасте 90 лет, Уайльд выступил с полуторачасовым сольным концертом в нью-йоркском Карнеги-холл. По мнению критиков, несмотря на свой преклонный возраст, Уайлдь показал виртуозную игру.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!