Главная Новости Досуг В Ираке казнили Химического Али (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Ираке казнили Химического Али (фото)

26 января 2010, 08:58
Поделитесь публикацией:
В Ираке казнили Химического Али (фото)

В Ираке 25 января был казнен Али Хасан аль-Маджид, также известный как Химический Али, сообщает AFP со ссылкой на представителя иракского правительства. Али был одним из ближайших сподвижников и двоюродным братом Саддама Хусейна, высокопоставленным членом партии "Баас", занимал посты министров внутренних дел и обороны Ирака.

Незадолго до казни, 17 января, он был приговорен к смерти через повешение в четвертый раз. Первый смертный приговор был вынесен еще в июне 2007 года.

Аль-Маджида судили за преступления против человечности. В частности, он был признан виновным в уничтожении курдского населения Северного Ирака. Так, он был руководителем кампании "Анфаль", в ходе которой иракская авиация применяла против курдов химическое оружие. Одной из самых известных операций стала газовая атака в Халабдже в марте 1988 года. В результате кампании "Анфаль" погибли от 100 до 200 тысяч человек.

Также Химического Али признали виновным в уничтожении шиитского населения Ирака в 1990-х годах: он занимался подавлением шиитских восстаний на юге страны и в Иракском Курдистане.

После вторжения американцев и их союзников в Ирак в марте 2003 года Химический Али руководил обороной Басры, затем стал скрываться, имитировал собственную гибель, однако в августе того же года все же был пойман.

По официальной версии Али Хасан аль-Маджид родился в 1941 году в Тикрите.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!