Главная Новости Досуг МИД РФ: присвоение Бандере звания Героя Украины - «одиозное событие»
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД РФ: присвоение Бандере звания Героя Украины - «одиозное событие»

26 января 2010, 11:45
Поделитесь публикацией:
МИД РФ: присвоение Бандере звания Героя Украины - «одиозное событие»

Министерство иностранных дел России выступило с официальным комментарием по поводу присвоения звания Героя Украины посмертно руководителю Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере. В заявлении, опубликованном на официальном сайте МИД РФ говорится, что это событие "одиозного свойства", которое вызвало "однозначно негативную реакцию, прежде всего на Украине".

Также отмечается, что решение президента Украины Виктора Ющенко вызвало негативную реакцию среди многих украинских политиков. По их мнению, такие инициативы "не способствуют консолидации украинского общественного мнения".

Помимо этого в заявлении говорится о том, что присвоение Бандере звания Героя Украины вызвало негативную реакцию российских СМИ и общественных структур. В МИДе отмечают, что "тональность оценок варьирует от едкой иронии до жесткой критики, что в полной мере отвечает настроениям общественного мнения России".

О награждении Степана Бандеры орденом Героя было объявлено 22 января на торжественном собрании по случаю Дня Соборности Украины. Виктор Ющенко заявил, что этого решения "миллионы украинцев ждали много лет", а также добавил, что это звание присвоено за "отстаивание национальной идеи и борьбу за независимое украинское государство".

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!