Главная Новости Досуг Аль-Каида готовится против США оружие массового уничтожения - доклад
commentss НОВОСТИ Все новости

Аль-Каида готовится против США оружие массового уничтожения - доклад

27 января 2010, 06:02
Поделитесь публикацией:
Аль-Каида готовится против США оружие массового уничтожения - доклад

Международная террористическая организация Аль-Каида не оставила замыслов нанести по США удар химическим, биологическим или даже ядерным оружием. Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на доклад бывшего сотрудника ЦРУ Рольфа Уомат-Ларсена, который ранее возглавлял в структуре ЦРУ группу по выявлению оружия массового уничтожения.

Затем он работал в министерстве энергетики, а теперь сотрудничает в Бельферовском центре естественных наук и международных отношений (Гарвард).

Уомат-Ларсен отмечает, что террористы продвигаются в этом направлении "куда более изощренными методами, ... чем принято полагать". Он характеризирует лидеров Аль-Каиды как людей "целеустремленных и терпеливых, готовых годами дожидаться момента, когда в их распоряжении окажется оружие, которое позволит добиться большого количества жертв".

Как говорится в докладе, в 2003 году американские спецслужбы из перехвата узнали, что Усама бин Ладен вскоре может получить ядерное оружие. В результате координированных действий США и Саудовской Аравии были схвачены или убиты десятки подозреваемых в пособничестве Аль-Каиде, и разговоры о ядерном оружии среди исламистов резко прекратились. Однако американские власти так и не смогли однозначно установить, был ли заговор сорван или загнан еще глубже в подполье.

Уомат-Ларсен также пишет, что уже к сентябрю 2001 года в распоряжении Аль-Каиды были и собственная биологическая лаборатория, и споры сибирской язвы; лишь последовавшее вскоре вторжение в Афганистан помешало адаптировать их к военным целям. "Это был далеко не заурядный терроризм... Это делалось методично, профессионально", — сказал бывший сотрудник ЦРУ в интервью WP.

Ранее президент США Барак Обама заявлял, что международная террористическая сеть Аль-Каиды продолжает представлять наибольшую угрозу для Соединенных Штатов.

По материалам "InoPressa".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!