Главная Новости Досуг В США для дальнобойщиков стало табу SMS за рулем
commentss НОВОСТИ Все новости

В США для дальнобойщиков стало табу SMS за рулем

27 января 2010, 08:04
Поделитесь публикацией:
В США для дальнобойщиков стало табу SMS за рулем

Правительство США законодательно запретило водителям грузовиков и автобусов набирать SMS-сообщения во время вождения, сообщает Reuters. Максимальный размер штрафа за нарушение этого требования, вступающего в силу немедленно, будет доходить до 2750 долларов.

В декабре аналогичный запрет был введен для водителей машин, принадлежащих федеральному правительству.

Запрет на набор за рулем автомобиля SMS-сообщений был введен после исследований, показавших, что в этом случае водители сильно отвлекаются от дороги, что может привести к аварии. На данный момент в США уже зафиксировано около 200 тысяч ДТП, произошедших из-за "эсэмэсок".

Как сообщалось ранее, согласно данным института VirginiaTech Transportation Institute, на набор короткого сообщения человек тратит примерно 4,6 секунды. За это время двигающийся со скоростью 90 километров в час автомобиль успевает проехать расстояние, которое равно длине футбольного поля. Другое исследование показало, что водители, набирающие за рулем SMS или отвлекающиеся на магнитолу, на десять процентов чаще других склонны к непроизвольному отклонению от прежней траектории движения и смене полосы.

В настоящее время запрет на набор сообщений за рулем для водителей любых транспортных средств уже действует в более чем 20 штатах, а федеральный закон представлен на рассмотрение Конгресса США.

Отметим, что большая часть самих американцев, согласно опросу телесети CBS и газеты The New York Times, поддерживает запрет на набор SMS-сообщений за рулем.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!