Главная Новости Досуг В Китае за употребление в пищу собак и кошек будут сажать за решетку
commentss НОВОСТИ Все новости

В Китае за употребление в пищу собак и кошек будут сажать за решетку

27 января 2010, 11:05
Поделитесь публикацией:
В Китае за употребление в пищу собак и кошек будут сажать за решетку

В Китае принят законопроект, который предусматривает наказание в виде штрафа в 5 тысяч юаней (735 долларов США) за употребление в пищу мяса собак и кошек. Также законопроект, который в течение четырех месяцев обсуждался широкой общественностью, также предусматривает заключение под стражей на 15 суток, пишет газета Хуанцю шибао.

Продавцам "деликатесного" мяса может грозить еще более суровое наказание — за реализацию мяса собак и кошек грозит штраф в размере от 10 до 500 тысяч юаней (1470 — 73530 долларов). В то же время, издание не уточняет, с какого момента новый закон о защите животных может вступить в силу.

Традиция употребления в пищу мяса собак и кошек широко распространена в отдельных регионах КНР. Мясо собак, которое в южно-китайской провинции Гуандун называют "ароматным мясом", продают на продуктовых рынках наряду с разделанной свининой и говядиной. На птичьем рынке в административном центре провинции городе Гуанчжоу до недавнего времени можно было встретить собак в клетках, которых продавцы различали на "съедобные" и предназначенные для содержания дома.

Новое правило вызвало волну горячих обсуждений в китайском сегменте интернета. Сторонники отмечают, что употребление в пищу мяса собак и кошей является давней кулинарной традицией отдельных регионов Азии. По их словам, мясо собак по природе своей мало чем отличается от свинины и говядины.

Защитники животных, любители собак и кошек, выступают с прямо противоположными заявлениями. Периодически китайские СМИ публикуют информацию о том, что в отдельных регионах страны любители животных спасли сотни котов, предназначенных для продажи в рестораны.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!