Главная Новости Досуг «Газпром» теперь не будет платить за транзит по территории Польши
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» теперь не будет платить за транзит по территории Польши

29 января 2010, 11:10
Поделитесь публикацией:
«Газпром» теперь не будет платить за транзит по территории Польши

Российская компания ”Газпром” и польская PGNiG окончательно согласовали условия нового долгосрочного контракта до 2037 года.

Как сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство Dow Jones, ”Газпром” обязался поставлять в Польшу до 10,2 миллиарда кубометров газа по польским стандартам ежегодно (11 миллиардов кубометров по российским стандартам).

Учитывая, что всего в Польше потребляется 14 миллиардов кубометров, из которых 30 процентов страна добывает самостоятельно, ”Газпром” стал фактически единоличным экспортером газа в Польшу. Об этом пишет польский портал Parkiet.com. В 2008 году ”Газпром” продал в Польшу более восьми миллиардов кубометров.

По данным РИА "Новости", стороны также согласовали и условия транзита газа. Теперь ”Газпром” вообще не должен будет платить за транспортировку газа по территории Польши, однако вместо этого он снизит цены на газ для PGNiG.

Газ в Польшу из России поставляется по долгосрочным контрактам по договору от 1993 года и поправкам от 2003 года. Срок прежнего контракта с Польшей истекал в 2022 году. Его было решено продлить на 15 лет еще в октябре 2009 года, однако детали нового договора известны не были.

В Польше ”Газпрому” принадлежит 48 процентов компании Europolgaz, оператора местного участка газопровода ”Ямал-Европа”. Еще 48 процентов принадлежало самой PGNiG, а 4 процента — частным инвесторам. В 2009 году ”Газпром” инициировал переговоры об увеличении своей доли в Europolgaz, а в октябре министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что договоренность была достигнута. Это открыло путь к подписанию документов об увеличении поставок газа в Польшу.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!