Главная Новости Досуг Дмитрию Маликову исполнилось 40
commentss НОВОСТИ Все новости

Дмитрию Маликову исполнилось 40

29 января 2010, 12:35
Поделитесь публикацией:
Дмитрию Маликову исполнилось 40

В пятницу, 29 января, заслуженный артист России, певец и композитор Дмитрий Маликов отмечает 40-летие, передает РИА "Новости".

С детства Диму окружала творческая атмосфера создания новых песен и обсуждения концертных выступлений — его отец, Юрий Федорович Маликов, создатель и художественный руководитель ВИА "Самоцветы", а мать Людмила Михайловна в прошлом — солистка балета.

Дмитрий Маликов — ровесник ВИА "Самоцветы". Вместо колыбельных бабушка ставила ему пластинки с песнями "Самоцветов", а в возрасте полутора лет Дима уже сам надевал наушники и слушал пластинки "The Beatles", привезенные отцом из-за границы, говорится на официальном сайте певца. Свою первую песню Маликов пишет в 14 лет, а в 18 впервые выступает на сцене. Настоящий успех приходит к Маликову в 19 лет, когда он на "Новогоднем огоньке" исполняет песню "До завтра".

В 1993 году Дмитрий Маликов дебютирует на новом для себя актерском поприще, исполнив роль пианиста, выпускника Московской консерватории в художественном фильме "Увидеть Париж и умереть" режиссера Александра Прошкина. Параллельно с карьерой эстрадного певца Дмитрий Маликов много времени уделяет классической музыке и занятиям на рояле.

Маликов становится популярным поп-исполнителем, но со временем, отказывается от сценической карьеры, сосредотачиваясь на инструментальной музыке и продюсировании. 2 ноября 1999 года указом Президента РФ Дмитрию Маликову было присвоено звание "Заслуженный артист России". Живет и работает в Москве. Дмитрий Маликов — лауреат национальной премии "Овация" в номинации "За интеллектуальный вклад в развитие молодежной музыки" (2000), а как "Лучший певец" (2008). На протяжении творческого пути Дмитрий Маликов неоднократно становился лауреатом телефестиваля "Песня года". В 1995 году на VII международном фестивале "The World Music Awards" в Монте-Карло он был награжден в категории "Worlds best-selling recording-artist of the year". Дмитрий Маликов — обладатель народной премии "Золотой граммофон" радиостанции "Русское радио" (1996, 1997, 1998, 1999, 2001, 2002, 2003, 2005), премии "Стопудовый хит" радио "Хит — FM" (1998, 1999, 2000, 2001, 2003).

Женат, есть дочь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!