Главная Новости Досуг СБУ поймала россиянина и украинца на краже секретного военного оборудования
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ поймала россиянина и украинца на краже секретного военного оборудования

2 февраля 2010, 13:39
Поделитесь публикацией:
СБУ поймала россиянина и украинца на краже секретного военного оборудования

Служба безопасности Украины 29 января задержала гражданина России и его подельника, жителя Севастополя, по подозрению в попытке получить и вывезти за границу оборудование военного назначения, которое содержит государственную тайну.

Об этом на брифинге сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко, передают "Українські новини".

По словам Наливайченко, гражданин России работал заместителем директора одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса России и специализировался на производстве приемо-передающего оборудования для военно-морских плавсредств и аварийно-морских комплексов.

СБУ установила, что данный гражданин связался с украинцем, который ранее проходил военную службу в вооруженных силах России и до декабря 2009 года руководил одним из подразделений в составе Черноморского флота России.

За денежное вознаграждение в размере 4 тыс. долларов он должен был украсть и передать россиянину 7 секретных блоков для станции радиоэлектронной борьбы, которые применяются на военных кораблях для противодействия крылатым ракетам.

Они были задержаны во время непосредственной передачи секретных образцов военного оборудования.

СБУ возбудила 2 уголовных дела — по статье 114 Уголовного кодекса (шпионаж) против россиянина, а против украинца — по статье 111 Уголовного кодекса (государственная измена).

Подозреваемые арестованы на 2 месяца.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело против сотрудника Федеральной службы безопасности России по подозрению в шпионаже.

27 января этот офицер ФСБ был задержан на территории Одесской области в 14 километрах от госграницы во время получения от гражданина Украины сведений, которые составляют государственную тайну.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!