Главная Новости Досуг Латвия приютит бывшего узника Гуантанамо
commentss НОВОСТИ Все новости

Латвия приютит бывшего узника Гуантанамо

3 февраля 2010, 12:58
Поделитесь публикацией:
Латвия приютит бывшего узника Гуантанамо

Латвия по просьбе правительства США согласилась принять бывшего узника американской военной тюрьмы Гуантанамо. Правительство США просило принять трех бывших заключенных, но Латвия согласилась на одного.

С отсидевшим в Гуантанамо по подозрению в терроризме уроженцем Узбекистана, имя которого пока не сообщается, уже встречались представители латвийской полиции безопасности.

Как выяснилось из разговора, бывший узник холост, имеет в Узбекистане родственников, согласен выучить латышский язык и никакой террористической угрозы для Латвии не представляет.

Как пояснил министр иностранных дел Марис Риекстиньш, новый житель Латвии получит ежемесячное пособие, благоустроенную квартиру и редкий здесь статус апатрида, в правовом отношении более высокий и выгодный, чем фиолетовый паспорт латвийских неграждан.

Бывший заключенный был задержан в Афганистане в ходе военной операции, а в Латвии он будет находиться под постоянным надзором латвийских спецслужб.

Напомним, закрытие тюрьмы на базе Гуантанамо (Куба), было одним из главных предвыборных обещаний президента США Барака Обамы. Правозащитники неоднократно критиковали власти США за серьезные нарушения прав человека в отношении узников тюрьмы.

В мае в специальной речи, посвященной проблемам национальной безопасности, Обама заявил, что тюрьма Гуантанамо будет закрыта к январю 2010 года. При этом он пообещал, что ни один из заключенных, представляющих угрозу безопасности США, не выйдет на свободу. Предполагалось, что из 240 узников Гуантанамо около 50 будут отправлены в страны ЕС. Однако, уже в ноябре Обама признал, что его администрация не сможет закрыть тюрьму Гуантанамо в намеченый срок.

По материалам "радио Свобода".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!