Главная Новости Досуг Молоко: источник здоровья или холестерина – мнения ученых разделились
commentss НОВОСТИ Все новости

Молоко: источник здоровья или холестерина – мнения ученых разделились

27 апреля 2010, 14:11
Поделитесь публикацией:
Молоко: источник здоровья или холестерина – мнения ученых разделились

Молоко – источник здоровья, так всегда считали наши мамы и бабушки. Но в последнее время этому напитку приписывают множество не самых полезных свойств. К тому же, цельное молоко богато жирами и очень калорийно. По этой причине те, кто следит за фигурой и своим здоровьем, зачастую отказываются от употребления молока.

Вред молока

Как уже говорилось выше, цельное молоко содержит в своем составе большое количество жиров и калорий. Молочные жиры в нем в основном насыщенные, что, соответственно, приводит к закупорке кровеносных сосудов.

Противники молока приписывают этому напитку множество отрицательных качеств. Например, это риск развития сердечнососудистых заболеваний и рака простаты, аллергия на молочный протеин, холестериновые бляшки и многое другое. Однако все эти упреки относятся именно к цельному молоку. И прежде чем отказаться от молока, взвесьте все за и против. Ведь снятое или обезжиренное молоко – отличный выход из этой запутанной ситуации.

Польза молока

Обезжиренное или снятое молоко сохраняет все полезные свойства цельного молока. При регулярном употреблении такого молока снижается риск развития остеопороза, инсульта, сердечнососудистых заболеваний и ожирения.

В результате проведенных исследований было установлено, что регулярное употребление достаточного количества обезжиренного молока снижает уровень холестерина в крови. А кальций, в большом количестве содержащийся в молоке, не только укрепляет кости и зубы, но и способствует снижению артериального давления.

Молоко против рака

Кроме перечисленных выше преимуществ, обезжиренное молоко имеет в запасе еще один, не менее важный козырь. Ученые выяснили, что люди, которые пьют обезжиренное молоко, в отличие от тех, кто предпочитает цельное молоко, реже страдают от рака желудка, прямой кишки, рака яичников (у женщин) и некоторых других видов опухолей.

Молоко для похудения

За счет высокого содержания кальция, регулярное употребление молока способствует сжиганию жира и, соответственно, снижению избыточного веса. А если это молоко будет обезжиренным, то процесс похудения будет в несколько раз быстрее.

В целях снижения лишнего веса, молоко можно употреблять как в чистом виде, так и с чаем. Причем сочетание обезжиренного молока и зеленого чая, называемого молокочаем, можно использовать как вариант для разгрузочного дня.

Как пить молоко?

Молоко нужно пить за 40-50 минут до еды или в перерывах между приемами пищи. После еды молоко пить нежелательно, поскольку оно блокирует нормальное выделение желудочного сока.

Молоко сочетается с крахмалистыми овощами, сладкими фруктами и ягодами, а также с соками из них.

После цитрусовых, кислых зеленых яблок и помидоров молоко лучше пить не ранее, чем через 30-40 минут.

Автор Оксана Белых

По материалам: Super-Lady.Ru

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!